Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
15:02, 17 октября 2018
 Ирина Подшивалова, библиотекарь Деловой библиотеки Белгорода 1026

Береги зрение смолоду

Береги зрение смолоду Фото предоставлено Деловой библиотекой Белгорода
  • Ирина Подшивалова, библиотекарь Деловой библиотеки Белгорода
  • Статья
  • Ирина Подшивалова, библиотекарь Деловой библиотеки Белгорода
  • Статья

Офтальмологи готовы проверить зрение у детей, которые часто используют гаджеты

За последние 20 лет отмечается значительное ухудшение состояния здоровья у детей и подростков, и в особенности это касается зрения. Патологии глаза занимают твёрдое третье место в структуре всей детской заболеваемости.

За время пребывания в школе у детей в несколько раз увеличивается частота и степень снижения зрения. Вопросы профилактики нарушения зрения необходимо решать безотлагательно. И делать это должны вместе  родители, педагоги и медицинские работники.

Глаза – самый драгоценный дар природы. Это можно смело утверждать, потому что именно благодаря зрению люди получают около 90 % информации, которую воспринимают из внешнего мира. Каждый человек должен понимать, насколько важно  оберегать и сохранять зрение. Как правило, нарушения в работе глаза начинают развиваться в детстве.

15 октября юные читатели модельной Деловой библиотеки - шестиклассники из школы № 18 побывали на необычной акции -  вернисаже одного портрета. Профессионального портрета офтальмолога, который был приурочен  к  Международному дню Белой трости. На портрете – настоящий профессионал – Сергей Автомонов, главный врач офтальмологической клиники «Доктор КРОФТ» в Белгороде.

Фото предоставлено Деловой библиотекой г. Белгорода

Сергей Иванович рассказал  о том, что сначала он работал военным врачом, а потом решил заняться офтальмологией. Доктор проверил зрение у некоторых ребят. Доктору помогал медицинский оптик-оптометрист Артурас Вилькис.

Фото предоставлено Деловой библиотекой г. Белгорода

Сергей Иванович предложил классному руководителю рассказать директору школы, что он и его коллеги готовы проверить зрение у всех учеников, чтобы выявить близорукость  у девчонок и мальчишек, читающих запоями книги и тексты с мониторов и экранов гаджетов.

Ранняя диагностика заболеваний глаз, соблюдение гигиены зрения, по мнению специалистов, это одно из ведущих направлений предотвращения развития слепоты. И разговор школьников с врачами-офтальмологами в день, когда особо вспоминают такую гуманитарную проблему, как незрячесть, по-настоящему своевременен.

Фото предоставлено Деловой библиотекой г. Белгорода
Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×