Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
11:52, 18 июня 2018
 Анастасия Плёхова, библиотекарь отдела обслуживания Ивнянской детской библиотеки 1248

«Моя малая Родина»

«Моя малая Родина» Фото С. Плёхова
  • Анастасия Плёхова, библиотекарь отдела обслуживания Ивнянской детской библиотеки
  • Статья
  • Анастасия Плёхова, библиотекарь отдела обслуживания Ивнянской детской библиотеки
  • Статья

В Ивне для детей провели занятие по материалам краеведческой рубрики «Большой переменки»

Краеведческая встреча «Моя малая Родина» собрала в Ивнянской Детской библиотеке ребят 7-10 лет из областного оздоровительного противотуберкулёзного санатория. К встрече была организована книжная выставка «Юные исследователи родного края», у которой библиограф Детской библиотеки Галина Моляренко провела для ребят занимательное путешествие «Собери карту Белгородской области», используя одноимённую рубрику журнала «Большая переменка».

Мальчишки и девчонки с восторгом узнавали свои родные места: Бирюч, Старый Оскол, Ракитное, Шебекино и другие города и сёла; знакомились с достопримечательностями того или иного района Белгородчины, с его известными людьми. Никого не оставило равнодушным комментированное чтение статьи из журнала «Большая переменка» № 3 за 2014 год «Здесь рождались «Синие звёзды»…», ведь именно в оставшейся части помещичьего дворца усадьбы Карамзиных-Клейнмихелей (о котором шла речь в публикации) и находится санаторий. Ребята узнали, что недалеко от этого места расположен дом, в котором в 1934 году  жил известный писатель Аркадий Гайдар, автор «Тимура и его команды», «Чука и Гека» и других произведений для детей. Аркадий Петрович часто приезжал в Ивню, где жили его жена и сын.

Прямо у входа в санаторий установлен бюст героя Отечественной войны 1812 года Ильи Михайловича Дуки, о героической жизни которого тоже узнали ребята в этот день.

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×