Одна из ярких последних наград нашей мартовской героини – стала дипломантом второй степени Всероссийского конкурса исследовательских и творческих работ «Мы гордость родины». А ещё школьницу наградили памятной медалью региональной общественной организации «Доктрина». Что же сделала Лена? Написала о-о-очень серьёзную исследовательскую работу «Роль семейного чтения в творческом развитии детей» (спасибо за помощь учителю начальных классов – Марии Николаевне Скирденко).

Как рассказала Лена, научилась она читать бегло ещё до школы, в шесть лет. Признаётся:
«Самая большая моя гордость – стихотворение «Бородино», выучила его наизусть в шесть лет!»
С тех пор она и книги стали неразлучными друзьями. А всё потому, что уверена: чтение – лучшее учение! Книги открывают чудесный мир – вымышленный и реальный, а ещё делают тебя грамотным! Сколько ценных знаний можно почерпнуть из них!
Лене повезло родиться в читающей семье. Дома у них даже есть своя небольшая библиотека. В ней – самые разные книги: словари, энциклопедии, учебная и художественная литература. Каждый член семьи находит в ней книгу на свой вкус.

А ещё у Лены дома есть самодельный кукольный театр с перчаточными куклами. Да-да, почти как настоящий, большой такой, на половину стены и с занавесом! Часто зимними вечерами Лена с бабушкой и сестрой ставят небольшие представления по басням Ивана Крылова для своих родственников и друзей. К слову, в новоиспечённый домик-театр быстро заселили перчаточные куклы. Их уже 25 штук! Кого здесь только нет: и персонажи басен Крылова, и герои русских народных сказок! Что интересно – весь-весь реквизит смастерили сами из подручных материалов и лоскутков.
Семейное хобби настолько её увлекло, что Лена даже записалась в творческое объединение «Театр кукол «Теремок» в Илёк-Пеньковском культурно-досуговом центре Краснояружского района. В премьере спектакля «Кошкин дом», к слову, она играла роль Курочки.

Школьница очень хочет, чтобы её одноклассники тоже полюбили книгу так, как её любит она. Но как пробудить интерес к чтению у ребят? К решению проблемы Лена подошла творчески! Предложит мальчишкам и девчонкам необычные игры, в которые можно играть в классе! К примеру, можно поиграть в «Книжкину больничку», посоставлять и поразгадывать кроссворды, пособирать пазлы по любимым произведениям. А ещё — можно проводить квесты с участием героев сказок, играть в настольные игры, сделанные своими руками, проводить акции, например, «Подари книгу детям». Результаты своей работы Лена планирует подвести к концу года. К примеру, оформить альбом творчества второклассников «По следам литературных героев».
«И это только начало!» – уверена исследовательница.

Подробнее о книжных увлечениях Лены и её исследовательской работе читайте в материале «Книга и я – неразлучные друзья!»
Редакция «Большой переменки»











