Творческий путь Софьи богат выступлениями на главных площадках России – от Москвы до вотчины Деда Мороза. Решающим фактором для её поездки в Поднебесную стало летнее общение с китайскими участницами на фестивале «У самого Чёрного моря» в Сочи. Несмотря на языковой барьер, девушки нашли общий язык и проявили искренний интерес друг к другу.
«Их горящие глаза и вопросы о наших традициях сильно вдохновили меня на поездку», – рассказала Софья.

Школьница представила на фестивале в Китае аутентичный белгородский костюм и работы в технике декоративно-прикладного искусства. Также она продемонстрировала несколько сольных выступлений, а главным событием стал показ в «Театре мод», где девочка вышла в аутентичном белгородском костюме. Мероприятие сопровождалось фонограммой на русском и китайском языках с историей костюма, описанием старинных техник окраски тканей и символики деталей. После выхода со сцены Софья показала жюри куклы в точных копиях своего наряда, а также привезённую из Белгорода бузину – растение, которое раньше использовали для окрашивания сарафанов


За победу ей вручили массивный хрустальный шар с лотосом внутри и весом в 2,5 кг. Но это не всё. Количество трофеев оказалось так велико, что они с мамой не смогли их унести и сели прямо на сцене, окружённые хрусталём. Самый крупный шар весом 5,3 кг она получила за выступление в белгородском костюме, который принёс Софье Гран-при фестиваля. А общий вес всех наград достиг 13,5 кг.
Редакция «Большой переменки»











