Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
10:50, 05 июня 2015
 Алексей Стопичев 1627

На службе с хвостом

На службе с хвостом Фото Алексея Стопичева
  • Алексей Стопичев
  • Статья
  • Алексей Стопичев
  • Статья

Много литературных произведений и фильмов посвящено служебным собакам. А ведь они помогают раскрывать преступления и в Белгородской области. И пропавших людей находят, и взрывчатку могут обнаружить… Давайте же скорее познакомимся с белгородскими четвероногими полицейскими!

Русский характер

В селе Беломестное Белгородского района однажды пропала бабушка. Ушла из дома и не вернулась. А так как была она старенькой, то родственники сразу же заволновались и бросились её искать. В магазин побежали – нету. Соседи бабушку тоже не видели. Тогда принялись её дети и внуки в полицию звонить. К ним приехал участковый уполномоченный полиции, а вместе с ним полицейский кинолог с собакой. Кинолог – это человек, который занимается дрессировкой и содержанием собак. Если кинолог полицейский, то собака обязательно служебная. Которая тоже в полиции служит. Только без погон и лычек, а с хвостом. Кинологом был капитан полиции Роман Бордаев. А его четырёхлапый напарник – немецкая овчарка по кличке Штольц. Кличка у пса немецкая, а характер русский. Всё понимает, что ему человек-напарник говорит. А Бордаев вещь бабушкину дал овчарке понюхать и просит:

– Штольц, человек пропал! Найти надо. Понимаешь?

Штольц лишь головой своей кудлатой махнул, мол, понимаю, и тут же начал след искать. Нашёл свежий след и кинулся по нему, приглашая напарника-человека за собой следом. Капитан полиции сразу всё понял, уже четыре года они вместе служат, и потому рванул следом за Штольцем. Немецкая овчарка вывела своего напарника за село и прямо к пруду направилась. Там и нашли бабушку, живую и здоровую. Оказывается, она решила прогуляться к водоёму, запуталась в камыше, упала и не могла подняться. И если бы не четвероногий полицейский Штольц, неизвестно, чем бы всё закончилось.

Найти и обезвредить!

Много разных случаев за четыре года у напарников было. В том же Белгородском районе двое преступников совершили разбойное нападение. Одного полицейские задержали, а второй решил уйти от заслуженного возмездия и пытался полями да лугами скрыться подальше. Но не тут-то было! Капитан полиции Штольцу очередное задание дал:

– Найти и обезвредить преступника!

Служебный пёс тут же в погоню и кинулся. Лишь оглядывался изредка на напарника – не слишком ли отстаёт? И как ни пытался преступник следы запутывать – уйти от кинолога и его собаки не смог. Догнали его Штольц и Бордаев. Капитан приказал сдаваться, а Штольц свирепо зарычал на бандита. Испугался преступник и не стал сопротивление оказывать. Сдался полиции и получил заслуженное наказание.

Не лаять!

Кинологи с собаками уже больше 100 лет в России людям помогают. Замечательный нюх помогает собаке найти взрывчатку, оружие и наркотики, спрятанные преступниками. Куда бы ни засунули бандиты опасные товары – в чемодан, мешок или сумку, четвероногие служаки всегда по запаху найдут опасную вещь и сообщат об этом своему напарнику-кинологу. Для общения друг с другом люди и собаки целую систему разработали. Так, например, если собака нашла взрывчатку, то ложится рядом с сумкой и смотрит на полицейского. Показывает, что здесь опасный предмет находится. При этом служебный пёс никогда гавкать не станет. Потому как есть взрывчатка такая, что даже на голос сработать может. А если в засаде кинолог и пёс находятся, то полицейский своего пса щелчком специальным подзывает.

Кроме того, собаки служебные ищут людей. Задерживают преступников. И много-много чего ещё.

Как учат лохматых полицейских

Собака сможет стать служебной только в одном случае, если она очень любит играть. А человек кинологом станет только тогда, когда он преданно и беззаветно любит животных. Собак на службу в полицию закупают у населения в возрасте десяти месяцев. Потом, когда им исполняется год, собак начинают обучать. Кормят их сухим кормом – по 600 граммов в день. Однако кинологи постоянно подкармливают своих любимчиков. Всего в нашей области 140 собак и 139 кинологов. Они выезжают на места происшествий. Патрулируют улицы. И постоянно выезжают в опасные командировки в неспокойные регионы нашей страны. Потому что зачастую со многими ситуациями люди могут справиться лишь вместе со своими четвероногими друзьями.

Подвиг кинолога

В мае в Белгороде традиционно проходят соревнования среди полицейских кинологов с собаками. А посвящены они памяти легендарного милиционера-кинолога Фёдора Хихлушки. Фёдор Семёнович был фронтовиком. А после Великой Отечественной войны пошёл работать в милицию кинологом. В далёком 1966 году милиционер после ночного дежурства получил сообщение, что в Белгородскую область прорвался вооружённый и очень опасный убийца. Фёдор Хихлушка не пошёл домой, а со своей верной овчаркой Лирой отправился на поиски и задержание преступника. Убийцу с автоматом удалось блокировать в овраге, и Хихлушка вместе с Лирой дождались, когда тот перестанет отстреливаться. Подумав, что у преступника закончились патроны, они бесстрашно бросились на задержание. Однако, как оказалось, преступник всех обманул, он просто выжидал. А когда на него выскочил милиционер с собакой, хладнокровно застрелил человека и его четвероногого друга.

Преступник чуть позже погиб в перестрелке, а погибшего милиционера за мужество и самоотверженность посмертно наградили орденом Красной Звезды. А в Белгороде благодарные жители установили памятник, где бронзовый милиционер навек застыл со своей преданной овчаркой Лирой, будто и сейчас охраняя покой мирных граждан…

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×