Гончарное ремесло – это культурное наследие
6 мая — День гончара
Кто такой Василий Иванович Белов? Это русский писатель, поэт и сценарист. Один из крупнейших представителей «деревенской прозы». Член Союза писателей СССР. Лично я с удовольствием и наслаждением прочитал его «Привычное дело», «Плотницкие рассказы», «Кануны», «Лад: Очерки о народной эстетике», «Повседневная жизнь русского Севера»…
«Деревенская проза»
Родился Белов в 1932 году в деревне Тимониха, в настоящее время это Харовский район Вологодской области. Умер в 2012 году в Вологде.
Белов — выходец из крестьянской среды Русского Севера. Его отец Иван Фёдорович Белов погиб на войне, мать Анфиса Ивановна в одиночку растила детей.
Литературную деятельность Белов начал как поэт, но по совету Александра Яшина, которого считал своим учителем, начал писать прозу. С 1964 года постоянно жил в Вологде, но все годы не порывал связь с Тимонихой. Именно здесь он черпал материал для своего творчества. Широкую известность Белову принесла повесть «Привычное дело», написанная в 1966 году. Это произведение утвердило за ним репутацию одного из родоначальников «деревенской прозы».
Вышедшие в 1968 году «Плотницкие рассказы» упрочили эту репутацию. И «Привычное дело», и «Плотницкие рассказы» свидетельствовали о самобытности Белова. В 1997 году Белову присвоили звание Почётного гражданина Вологды. Похоронен на родине в Тимонихе.
Известность Белову принесли его этнографические очерки «Лад: Очерки о народной эстетике» и «Повседневная жизнь русского Севера», созданные соответственно в 1982 и 2000 годах. Очерки продолжают оставаться ценным источником для современной этнографии. В них автор рассказывает о традиционной культуре, фольклоре, быте и художественных промыслах деревень Вологодской, Архангельской и Кировской областей России. Всю свою жизнь он собирал устные рассказы, бывальщины, песни, пословицы, предметы материальной культуры и быта, работал в архивах, изучал разнообразные этнографические материалы. Многое было записано со слов матери Анфисы Ивановны Беловой.
Один из его этнографических очерков – это «Гончары».
Вот несколько фрагментов из него.
Гончары
Как видите, очерк «Гончары» Василий Белов посвятил теме гончарного мастерства, его роли в традиционной культуре русского Севера и особенностям этого ремесла. Основные темы и идеи произведения – это передача мастерства, соревнование и качество, связь с природой, художественный аспект, роль гончара как художника. Автор великолепно описал особенности быта и деятельности гончаров (зимой гончары складывали посуду в розвальни, делая соломенные прокладины, чтобы она не билась; при торговле в чужих деревнях мастер заманивал ребятишек и за пряники поручал им побегать и покричать по деревенским избам, так как двойные зимние рамы не позволяли услышать, что творится на улице; гончары производили разнообразную посуду: корчаги, кринки, горшки разных размеров, кубышки, рыльники, ладки и другие изделия; для детей гончар выставлял большую корзину игрушек: свистульки в виде птичек, раскрашенные лошадки, козлы и олени).
Таким образом, очерк Белова раскрывает секреты народных умельцев: постигать тайны мастерства с детства, работать в содружестве с окружающей природой, проявлять терпение и фантазию, своей работой приносить пользу и радость людям.
Нужно ли современному человеку знать о гончарах? Ничего не буду придумывать.
Лучше, чем Белов, всё равно об этом не скажешь:
«Меня могут спросить: а для чего оно нужно, такое пристальное внимание к давнему, во многом исчезнувшему укладу народной жизни? По моему глубокому убеждению, знание того, что было до нас, не только желательно, но и необходимо. Молодёжь во все времена несёт на своих плечах главную тяжесть социального развития общества. Современные юноши и девушки не исключение из этого правила. Но где бы ни тратили они свою неуемную энергию: на таежной ли стройке, в полях ли Нечерноземья, в заводских ли цехах — повсюду молодому человеку необходимы прежде всего высокие нравственные критерии… Физическая закалка, уровень академических знаний и высокое профессиональное мастерство сами по себе, без этих нравственных критериев, еще ничего не значат. Но нельзя воспитать в себе эти высокие нравственные начала, не зная того, что было до нас. Ведь даже современные технические достижения не появились из ничего, а многие трудовые процессы ничуть не изменились по своей сути. Например, выращивание и обработка льна сохранили все древнейшие производственно-эстетические элементы так называемого льняного цикла. Все лишь ускорено и механизировано, но лен надо так же трепать, прясть и ткать, как это делалось в новгородских селах и десять веков назад. Культура и народный быт также обладают глубокой преемственностью. Шагнуть вперед можно лишь тогда, когда нога отталкивается от чего‑то, движение от ничего или из ничего невозможно. Именно поэтому так велик интерес у нашей молодежи к тому, что волновало дедов и прадедов. Так же точь-в‑точь и будущие поколения не смогут обойтись без ныне живущих, то есть без нас с вами. Им так же будет необходим наш нравственный и культурный опыт, как нам необходим сейчас опыт людей, которые жили до нас».
В 1927 году Ольга Фёдоровна Берггольц (русская советская поэтесса, прозаик и драматург, военный корреспондент) написала стихотворение «О гончарах». Оно создано в свободном стихе, что придаёт ему особую музыкальность и динамичность. Его тема — гончарное ремесло как отражение человеческой сущности и связи с природой, как культурное наследие. В произведении отчётливо выделяются несколько логически завершённых частей: введение (восприятие природы и художественного ремесла), описание процесса гончарного искусства, размышления о времени и наследии.
Глина выступает как символ материнства, творческой силы и основы для создания. Образы черепков и монет олицетворяют наследие и восприятие прошлого будущими поколениями.
О гончарах
Мне просто сквозная усмешка дана,
да финские камни — ступени к Неве,
приплытие гончаров, и весна,
и красная глина на синеве.
(Уж гиблые листья сжигают в садах,
и дым беловатый горчит на глаза -
о, скупость окраски, открыты когда
лишь сепия веток и бирюза…)
Звенящая глина тревожит меня,
и я приценяюсь к молочникам утлым.
Старик балагурит, горшки гомонят,
синеет с воды валаамское утро,
и чаек безродных сияет крыло
над лодкою — телом груженым и длинным.
Почетно древнейшее ремесло -
суровая дружба с праматерью-глиной…
С обрывов коричневых глину берут,
и топчут, и жгут, обливают свинцом,
и диким узором обводят потом
земной, переполненный светом, сосуд,
где хлебы затеют из теплой муки,
пока, почернев и потрескавшись в меру,
он в землю не сложит свои черепки,
на ощупь отметив такую‑то эру.
И время прольется над ним без конца,
и ветрам сходиться, и тлеть облакам,
и внуки рассудят о наших сердцах
по темным монетам и черепкам.
Если же ближе к делу, то сегодня День гончара.
Гончарная продукция сегодня – это не просто ремесло, это искусство создания красивых и качественных изделий из глины, которые являются не только украшением интерьера, но и символом культуры и истории нашей страны. С Днём гончара! А к Белову и Берггольц я обратился с той целью, чтобы более убедительно напомнить, что гончарное ремесло бесценно.
Николай Рухленко