Команда спортивных менеджеров АНО «Центр развития и популяризации физической культуры и спорта» организовала масштабную акцию спортивного движения «Уличная Атлетика» — #УЗНАЙНАЧТОТЫСПОСОБЕН. Её цель – вовлечь 10 тыс. человек в систематические занятия физической культурой и спортом.
Суть Всероссийской акции заключается в следующем — все желающие от 18-ти лет должны выполнить тестирование «Уличная Атлетика», которое включает в себя: отжимания от пола, махи гири (мужчины — 16 кг, женщины — 8 кг), подъём туловища из положения лёжа, формула упражнений — 1 минута на выполнение. По завершению тестирования все участники получают методические рекомендации по занятиям на уличных спортивных площадках и дневник тренировок «Уличная Атлетика».
«Мы поставили себе одну из задач, озвученных президентом России Владимиром Владимировичем Путиным, по вовлечению жителей городов в систематические занятия физической культурой и спортом. В нашей стране ежегодно возводится несколько тысяч различных уличных спортивных площадок: турники, брусья, скамьи, где‑то установлены уличные тренажёры. Это прекрасная возможность для граждан нашей страны поддерживать свою хорошую физическую форму. Миссия движения «Уличная Атлетика» – формирование культуры занятий на уличных спортивных площадках. Мы выдаём участникам акции методические пособия, рекомендации для занятий на уличных спортивных площадках. По нашему плану до конца года провести 14 тестирований «Уличная Атлетика» и познакомить более 10 тыс. жителей городов реализации проекта с методикой тренировок «Уличная Атлетика», — рассказал Андрей Нагибин, лидер спортивного движения «Уличная Атлетика».
Первыми в акции приняли участие Уфа, Самара, Нижний Новгород, Новотроицк, Санкт-Петербург, Старый Оскол и посёлок Чернянка.
Во всех городах проходили праздничные мероприятия, посвящённые Всероссийскому Дню физкультурника, а в г. Новотроицк состоялся мульти-спортивный фестиваль «Уличная Атлетика». В рамках проведения праздников были организованы различные спортивные активности: показательные выступления, мастер-классы, стенд спортивного движения «Уличная Атлетика», где каждый желающий мог принять участие в тестировании.
«Благодаря грантовой поддержке Министерства спорта Российской Федерации в рамках федерального проекта «Спорт — норма жизни» Всероссийская акция продолжается, впереди новые города. Мы с командой АНО «Центр развития и популяризации физической культуры и спорта» создаём клубы по общей физической подготовке «Уличная Атлетика» по всей стране. Вносим вклад в выполнение задачи, поставленной нашим президентом Владимиром Владимировичем Путиным о вовлечении 70 % жителей страны в систематические занятия физической культурой и спортом», – прокомментировал Максим Можилов, руководитель проекта #ВСЕНАСПОРТрф, директор АНО «Центр развития и популяризации физической культуры и спорта», амбассадор Международной премии #МыВместе.










