Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
16:03, 25 ноября 2016
 Наталья Семенко, воспитатель; Татьяна Ночовка, инструктор по физкультуре детского сада № 59 г. Белгорода 1859

Мамин праздник

Мамин праздник Фотографии предоставлены детским садом № 59 г. Белгорода
  • Наталья Семенко, воспитатель; Татьяна Ночовка, инструктор по физкультуре детского сада № 59 г. Белгорода
  • Статья
  • Наталья Семенко, воспитатель; Татьяна Ночовка, инструктор по физкультуре детского сада № 59 г. Белгорода
  • Статья

27 ноября - День матери в России

Слово «мама» звучит одинаково почти на всех языках. Это первое, что произносят большинство малышей, и именно маму многие считают главным человеком в своей жизни. День матери в России стали праздновать сравнительно недавно.

Указом Президента РФ от 30 января 1998 года было постановлено ежегодно отмечать в последнее воскресенье ноября день матери. Теперь, спустя несколько десятилетий, на какое число день матери в России не выпадал бы, дети любого возраста поздравляют своих мам, даже если они уже стали бабушками и даже прабабушками. Эта торжественная дата выпадает на воскресенье, ведь именно седьмой день недели считается семейным. Тогда даже те, кто работает с утра до вечера с понедельника по субботу, может уделить внимание своим близким.

Праздничные традиции

Хотя праздник очень молодой, уже успели сложиться определённые традиции.

К дате приурочены мероприятия, на которых чествуют многодетных мам. Им вручают почётные знаки, дипломы и награды. В школах и детских садах устраивают концерты, куда приглашают всех мамочек.

И в нашем детском саду прошёл праздник для мам.

Воспитанники 11 группы «побывали» с мамами на разных передачах. На передаче «Контрольная закупка» выбирали полезные и правильные продукты для праздничного стола. Вместе с программой «Субботник» навели порядок в квартирах.

А на познавательной передаче «Главная дорога» воспитанники показали сценку про светофор. Для мамочек это очень важно, ведь каждая вторая мама – за рулём!

Ну и, конечно,  рассказывали стихи, пели песни, посвящённые своим любимым мамочкам. А закончилась праздничная программа танцем вместе с мамами. Большой хоровод собрал дружную семью 11 группы. Наши мамы даже заплакали — но  только от счастья!

А подарили мамам нарисованные портреты! Ах, как улыбались мамы, когда видели себя с бусами с серёжками, с длинными волосами и даже цвет глаз совпадал! 

Лучший подарок — тот, что сделал сам!

Вообще на день матери поздравления лучше готовить самостоятельно. Дети могут сочинить для своих мамочек стихи, пусть даже они будут не самые складные. Те, кто помладше, пусть нарисуют рисунок или сделают самую простую открытку, а увлекающиеся рукоделием девочки и мальчики с удовольствием смастерят полезный в хозяйстве или просто какой-то красивый предмет.

И, конечно, женщины, у которых есть семья, ждут в свой праздник внимания. А еще лучше всего — избавить их хотя бы на одно воскресенье от домашних хлопот!

Детям обычно нравится заниматься некоторыми делами по дому, при этом они гордятся, делая «взрослую работу». Итак, чтобы заинтересовать ребёнка добровольно и с энтузиазмом принимать участие в домашних делах, попробуйте применить на практике во такие советы:

Совет № 1. Давайте ребёнку понять, что если он будет помогать, это облегчит маме работу.

Совет № 2. Позволяйте вашему ребёнку принимать участие в распределении обязанностей.

Совет № 3. Ставьте перед ребенком выполнимые задачи, чтобы ваш малыш мог справится с ним и испытывать чувство удовлетворения от сделанной работы. То есть, предопределите ему успех.

Совет № 4. Покажите на собственном примере, как бы вы выполнили данную задачу, чтобы ваш ребёнок понял, что вы от него ждёте.

Совет № 5. Старайтесь быть образцом для подражания, с охотой выполняйте свои собственные дела. Продемонстрируйте чувство гордости или удовлетворения, когда сделаете свои домашние дела.

Совет № 6. Покажите ребёнку, какую помощь он оказал, какой вклад он внёс в семью.

Совет № 7. И наконец, обязательно после достижения результата покажите ребёнку, что очень гордитесь им, похвалите, обнимите и поцелуйте! Этим самым вы вдохновите малыша на будущие подвиги.

Маленький помощник

Что может делать ребёнок в 6 – 7 лет? Думаете, он ещё мал для домашней работы? Напрасно! В этом возрасте ребёнку под силу выполнить такие задания:

Картинки с сайта http://prikolnye-kartinki.ru

Убрать игрушки.

Рассортировать бельё (например, носочки сложить с носочками, полотенца с полотенцами и т.д.).

Подмести пол.

Помочь маме приготовить завтрак.

Разложить столовые приборы и посуду.

Убрать в своей комнате.

Налить в чашку сок и другие напитки.

Поиграть с младшими братьями и сёстрами.

Полить цветы.

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×