Жил-был кот Гаврюша, который мечтал научиться летать. Каждый день он наблюдал, как птицы парят в небе, а сам мог только с грустью взглянуть вверх и подумать, что полетать самому – так весело!
Однажды к коту Гаврюше прилетела Летучая Мышь. Она часто прилетала к нему в гости и вместе они интересно проводили время. Гаврюша спросил Летучую Мышь, как ей удаётся летать. Она начала рассказывать про свои крылья, про поток воздуха и прочее. Гаврюша слушал очень внимательно и задавал много вопросов.
Кот Гаврюша каждый день пробовал летать, но, к сожалению, безрезультатно. Он что‑то делал не так, не умел удерживать равновесие, лишний вес всё портил. Гаврюша даже решил перестать пытаться. И среди птиц он себе место не нашёл, и крылья не отросли.
Как‑то вечером Летучая Мышь, заглянув на чашечку чая, заметила, что Гаврюша сильно расстроен. И тогда она сказала своему другу, что даст ему свои крылья (на время, конечно), но в этом случае ему надо серьёзно к этому отнестись и научиться следовать инструкциям, если он захочет полетать. Она разработала специальную программу для Гаврюши – теперь у него было ежедневное расписание, где были указаны все необходимые упражнения.
Гаврюша следовал инструкциям Летучей Мыши и стал замечать результаты своих трудов. Вот он почувствовал поток воздуха. На пятый день Гаврюша умудрился хотя бы подпрыгнуть в воздухе. А через неделю кот Гаврюша уже летал на десять метров вперёд и на пять вверх.
Так прошло ещё много времени, и однажды в прекрасный летний день Гаврюша осмелился подняться выше, наслаждаясь прекрасным видом. Но что‑то пошло не так, и он начал падать. И тут на помощь пришли птицы, они помогли ему остаться в воздухе.
То, что кот может летать, было чем‑то невозможным, но Гаврюша смог. Благодаря непрерывным занятиям он научился летать. А ещё у него выросли крылья! Самые настоящие!
И теперь они летают с Летучей Мышью вдвоём наперегонки с ветром.
Анастасия Патрушева, воспитанница Краснояружского Центра дополнительного образования











