День мимозы — ежегодный праздник, который отмечается 14 марта в разных странах мира. В России мимоза — это один из символов пробуждения весны и тепла. Она дарит нам солнечное настроение.
В знак окончания зимы и морозов в марте принято дарить друг другу веточку мимозы. В этот весенний день у воспитанников объединения «Академия творчества» появилась возможность подарить родным и друзьям солнечный букет, который будет долго радовать своей оригинальностью, красотой и яркостью.



На занятии ребята узнали, что:
1. Мимоза — это не цветок, а кустарник, веточки которого усыпаны ярко-жёлтыми соцветиями из пушистых шариков;
2. Мимоза начинает цветение ещё зимой, а заканчивает в начале весны;
3. Родина кустарника — Австралия, а в России он растёт на Черноморском побережье и в окрестностях Сочи.




Мальчишки и девчонки на занятии научились:
1. Создавать веточку мимозы из солёного теста на основе основного элемента лепки — «шар»;
2. Превращать шарики солёного теста в соцветия мимозы, используя стеку или обычный колпачок от фломастера.
Сделанные своими руками изделия из солёного теста и подаренные с любовью ни один год будут радовать мам, бабушек, сестёр своей красотой.





На занятии каждый ребёнок оказался в ситуации успеха, испытал массу положительных эмоций от процесса лепки и продукта деятельности. Вот такие замечательные букеты получились у девочек и мальчиков объединения «Академия творчества» Детско-юношеского центра Прохоровского района.

Татьяна Никитина, педагог дополнительного образования Детско-юношеского центра Прохоровского района










