«Особая война» Василия Журахова
В действующем при библиотеке клубе «Кадеты» прошла встреча из цикла «Защитникам Отечества посвящается». Беседовали со школьниками член Союза журналистов России Василий Журахов и лётчик-истребитель Валерий Родионов. Они поделились воспоминаниями о войне в Афганистане.


Первым выступал подполковник запаса, председатель Совета Белгородского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов вооруженных сил Валерий Родионов. Он рассказал кадетам, как стал военным лётчиком, как служил в ВВС. Поделился своими воспоминаниями об участии в составе ограниченного контингента советских войск в войне в Афганистане. Для наглядности подполковник использовал карту Афганистана.

Затем общение с ребятами продолжил Василий Журахов – член Союза журналистов России, член Союза писателей России, полковник в отставке. Он представил свои книги, в которых рассказывает о событиях в Афганистане и на Северном Кавказе. Рассказал интересные эпизоды, когда он принимал активное участие в боевых операциях при выполнении служебных заданий в горячих точках Северного Кавказа.
В процессе общения кадеты смогли получить ответы на интересующие их вопросы.
Играем в детектив
Литературная игра под таким названием прошла в библиотеке для учеников 6 «Г» класса школы № 11.

Ребята разгадывали запутанные истории и задачи, которые увлекают, заставляют поломать голову, развивают логику и смекалку. Отвечали на вопросы викторин «Попробуй – не ошибись», «В мире детективов», «Я – детектив». Решали логические загадки.


Дети погрузились в атмосферу настоящего детективного приключения. Каждый из присутствующих мог почувствовать себя настоящим Шерлоком Холмсом, раскрывающим литературные преступления.
Также ребята познакомились с произведениями детективного жанра, а после игры взяли домой понравившуюся книгу.










