Маленькие принцессы

Статья
Студия восточного танца "Эдем". Фото из архива студии

Какая девочка не мечтает хотя бы ненадолго стать загадочной восточной красавицей? Надеть экзотический наряд, расшитый и украшенный яркими переливающимися камнями. А после стать звёздочкой волшебного мира, которая под арабскую музыку исполняет чарующие танцы Востока. Пока одни девочки только мечтают об этом, другие - к примеру, воспитанницы студии восточного танца «Эдем» - по несколько раз в неделю примеряют на себе образ принцессы.

…«Ой, у меня сегодня голова болит», «Что-то я сегодня устала», «А можно я пропущу тренировку?», «Можно я приду в следующий раз?» — подобных отговорок и просьб не услышишь в «Эдеме» — райском, цветущем саду! Название как нельзя подходящее: красивая музыка, красивый танец, красивые девочки… Всегда на высоте. Они — призёры и победители всероссийских и международных конкурсов. Гордятся — количества завоёванных кубков и медалей не сосчитать. Только в 2013 году уже успели поучаствовать в шести конкурсах. Побывали в Воронеже, Харькове, Ростове-на-Дону… Особенно им запомнились выступления в Туле и Москве. Из Тулы — с фестиваля-конкурса по восточным танцам «Золотой Скарабей» — «Эдем» привёз пять первых, одно второе и три третьих места. А в мае райские звёздочки впервые выступили на 10-й Всемирной танцевальной олимпиаде в Москве. Два места: первое и второе. Для первого раза отличный результат.

«Эдем» — молодая студия. Ей всего пять лет. Сначала в ней занимались только взрослые. Со временем набрали девочек. Сейчас их уже около 60 человек! Приходят разные девчонки, неза- висимо от веса, роста, возраста, уровня подготовки. Самым маленьким участницам — по пять лет. И эти малышки уже выступают на сцене!

Дебютным для них стал майский отчётный концерт «Арабская ночь». Запомнился он не только малышам. Впервые в городе устроили концерт в сопровождении живой арабской музыки.

Познают мир восточного танца в «Эдеме» с преподавателями Анастасией Яшиной, Татьяной Поповой, Галиной Закутней и Марией Севрюковой — руководителем студии. Элементам арабских танцев в основном девочек учат Татьяна Попова и Мария Севрюкова. Маленькие принцессы вначале осваивают основы классической хореографии, постепенно переходя к более сложным элементам, постановкам и главному — импровизации. Самая известная постановка, принёсшая детскому коллективу не одну победу, — «Шахматы». Классический танец. Девочки — в тёмно-коричневых и светло-бежевых костюмах. Цвета выбраны не случайно. В конце танца девочки делают узор из юбок: смешивают чёрные и белые тона. Получается шахматная доска. Не обычно. А как красиво!

P. S .

Восточный танец – полезная физическая нагрузка на организм. Во время танца задействованы все группы мышц. Улучшается пластика, гибкость, формируется фигура, девочки учатся держать осанку.

Детская студия восточного танца «Эдем».
Фото из архива студии