Школьницы Белгорода вошли в список лучших в международном конкурсе «Нарисуй «Ёлку Победы»

-
Новость
-
Новость
Творческое состязание проходило с 1 по 28 ноября.
На основе рисунков 15 лауреатов, которых выбрало профессиональное жюри, создадут специальную праздничную коллекцию новогодних открыток. Рисунки двоих белгородских школьниц завоевали призы зрительских симпатий. Анжеликиа Линниченко ( рисунок «Долгожданный праздник») и Юлия Авдеева (рисунок «Праздник памяти») представили свои работы в возрастной категории 12–14 лет. Юным художницам вручат именные сертификаты и подарки от организаторов конкурса.
Всего на конкурс было прислано около 15 000 рисунков из всех регионов России — от Калининграда до Сахалина, а также Украины, Казахстана, Белоруссии, Узбекистана. Начинающие и уже опытные художники создали свои картины о подготовке к встрече победного 1945 года. Дети и взрослые нарисовали, как встречали Новый год во время войны, украшали ёлку, делали ёлочные игрушки своими руками и что дарили на Новый год. Работы выполнены в разной технике — акварель, гуашь, тушь и т. д. Многие участники дополнили рисунки короткими рассказами. Больше всего открыток — более 4900 —поступило от ребят 9–11 лет.
«Очень радует, что в основу многих рисунков легли семейные истории, которые передаются из поколения в поколение. Такие произведения имеют особую ценность. Талантливые, трогательные и интересные по замыслу работы увидят пользователи из всех регионов нашей страны», — отметил директор Музея Победы, заместитель секретаря Общественной палаты РФ Александр Школьник.
Познакомиться со всеми работами участников конкурса можно на виртуальной выставке новогодних открыток, которая размещена на сайте Музея Победы.