Это интересно!
«Это моё»
Международные летние игры сурдлимпийцев «Мы вместе. Спорт» проходили в Уфе – столице Республики Башкортостан — с 23 июля по 2 августа. В них участвовали более 1500 человек из 30 стран четырёх континентов. Спортсмены соревновались в 21 дисциплине. А для проведения соревнований задействовали более 500 судей, 50 сурдопереводчиков и 210 волонтёров!
От Белгородской области на игры отправилось 13 человек, среди которых были и шебекинские спортсмены. Среди них и восьмиклассница София Суслова, завоевавшая на соревнованиях в составе женской сборной России по баскетболу золотую медаль.
«Впервые я начала ходить на тренировки в 2015 году, выбрала обычный кружок. На тот момент мне было восемь лет. Прозанималась два года, как любитель и решила – это моё, значит нужно переходить в профессиональный спорт», — рассказала София.

Сейчас она тренируется четыре раза в неделю по два часа. Вместе с другими спортсменами занимается на площадках возле «Космоса» и в зале школы № 23. Её и ещё одного золотого медалиста — Александра Петрова — тренирует Геннадий Коваленко. Его ученики неоднократно побеждали на чемпионатах России и Европы. А одна из подопечных тренера – Светлана Огурцова — представляла нашу страну в Сурдлимпийских играх – это аналог Олимпийских игр для спортсменов с нарушениями слуха.

Эрика Горланова тоже пробовала заниматься баскетболом под руководством Геннадия Коваленко, но для неё эта игра показалась тяжёлой и сложной, ей по душе больше пришлась пулевая стрельба. Тренер рад, что Эрика нашла своё призвание, пусть и не в баскетболе. Главное, что она занимается и не бросает спорт.


Впереди ещё много побед
София отметила, что на Летних играх царила дружелюбная атмосфера. Ребята из разных стран старались понять друг друга, были общительными и весёлыми. Напряжённая обстановка была только во время игр.
«Бывали, конечно, конфликты на площадках, но после игр мы пожимали друг другу руки и продолжали дружелюбно общаться. Самым сложным было сосредоточиться. До игр были двухнедельные сборы, на которых мы тренировались каждый день. Я настраивал и готовил себя морально. В итоге получилось собраться и выиграть», — рассказал Александр Петров.
Сборная России завоевала на играх 546 медалей. Из них золотых – 211, серебряных – 189, бронзовых – 146. На втором месте расположилась Беларусь с 80 наградами. Замкнула тройку медалистов африканская страна Кения.
Для шебекинских спортсменов это не первые серьёзные соревнования. София участвовала в первенстве и чемпионатах России по баскетболу, где занимала вторые места, а на чемпионате по стритболу (игра, в которую играют две команды, количество игроков 3 на 3, на одно баскетбольное кольцо) заняла первое место.
Ребята только вошли во вкус и останавливаться на достигнутом не собираются. Они будут дальше участвовать в соревнованиях, настроены только на победу.
«Хочу продолжить заниматься баскетболом профессионально и попасть на все важные соревнования: Сурдлимпийские игры, чемпионат Европы и первенство мира. Мне было бы интересно соперничать со спортсменами международного уровня. Но главное – я хочу самой себе в этой жизни доказать – я могу всё, что пожелаю. Для меня это очень важно. Не хочу сдаваться и бросать спорт. Вот это преодоление себя – моя главная цель», — поделилась эмоциями София.

Маргарита Грачёва











