Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
16:38, 21 сентября 2018
 Алена Сизых, шестиклассница, учащаяся детского объединения «Журналистика» Белгородского Дворца детского творчества, юнкор «Большой переменки» 1078

Человек собаке друг!

Человек собаке друг! Фото Алёны Сизых
  • Алена Сизых, шестиклассница, учащаяся детского объединения «Журналистика» Белгородского Дворца детского творчества, юнкор «Большой переменки»
  • Статья
  • Алена Сизых, шестиклассница, учащаяся детского объединения «Журналистика» Белгородского Дворца детского творчества, юнкор «Большой переменки»
  • Статья

Работы участников конкурса «Человек собаке друг»

Многие, замечая на улице бездомных собак, не особо довольны этой встречей и считают, что такие собаки приносят только вред. Их потрёпанный вид заставляет нас насторожиться. А ведь в такие моменты не каждый задумывается, что, возможно, совсем недавно эти собаки весело бежали встречать своих хозяев. Почему же они оказались на улице?

В этом виноваты люди. Большинство избавляются от собак таким путём только потому, что они надоели, стали ненужными или не слушаются.

Сначала все щеночки   кажутся нам милыми и ласковыми. Потому что новый питомец – это всегда что-то увлекательное. Мы стараемся во всём ему угодить и не отходим от него ни на шаг.

Но со временем то, что казалось интересным, становится для нас обыденным. Тем более что мы не властны над временем. В семье появляются аллергики, приходится переезжать. К сожалению, в такие моменты питомец становится ненужным. И вместо того, чтобы отдать собаку в хорошие руки или увезти в питомник, некоторые хозяева просто оставляют её на улице.

А ведь когда-то эта собака была прекрасным другом. К тому же, кроме дружелюбия и привязанности, у собак есть много других хороших качеств, умений. Собаки, как и другие животные – создания природы. Инстинкты – неотъемлемая часть любого живого существа.

Фото Алёны Сизых

У собак хорошо развиты органы чувств. Также, если мы понаблюдаем за их поведением перед грозой, можно заметить, что они чувствуют приближение непогоды.

 «А для чего же тогда нам приборы?» - спросите вы.  Не стоит забывать, что у любых приборов есть неточности и срабатывают они не мгновенно.

«Человек собаке друг», - говорится в  известной  песне. Люди ухаживают за собаками, а взамен может спасти человеку жизнь.

Таких случаев в истории довольно много. После Спитакского землетрясения в Армении, произошедшего в 1988 г., стала широко известна история с лайкой Алисой и ее хозяином Гарибяном из Ленинакана. Утром 7 декабря, за два часа до землетрясения, хозяин вывел собаку гулять, но обратно в дом Алиса возвращаться отказалась, жутко выла и лаяла. Испуганный хозяин позвонил в милицию, в горсовет, на радио, и везде его подняли на смех. На всякий случай Гарибян решил вывести из дома свою семью и предложил сделать то же самое соседям. И не напрасно, так как именно в это время на город и обрушилась стихия. До этого Гарибян прожил 20 лет на Камчатке и оттуда вывез лайку, которая спасла жизнь его семье.

Надеюсь, что вышесказанного достаточно для того, чтобы вы задумались и постарались сократить количество бездомных собак.

Нового питомца  можно подобрать на улице или взять в приюте. И не спешите избавляться от своей собаки, а подумайте о последствиях. Помните, человек собаке друг!

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×