Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
15:39, 11 ноября 2015
 Сергей Печорин 3893

Откуда появились газеты

Откуда появились газеты
  • Сергей Печорин
  • Статья
  • Сергей Печорин
  • Статья

Ещё древние римляне читали новости на глиняных дощечках, но газетами их, конечно, никто считать не мог. Потому что для выпуска газеты нужны не только журналисты – то есть люди, которые собирают, обрабатывают и распространяют информацию, но ещё и бумага, и печатный станок.

Китайская грамота

Бумагу, на которой сегодня печатают газеты и журналы, придумали китайцы. Ещё в седьмом веке они стали печатать «Столичный вестник». Делать это было непросто. Сначала китайцы брали дощечку. На ней вручную вырезали сложные письмена, которые называются иероглифами. Понять такую грамоту могли немногие. И это понятно: если в России школьник должен запомнить 33 буквы алфавита, то китайскому ученику приходится зубрить тысячи иероглифов! Но всё же это были первые газеты – бумажные листки с новостями.

Правда, само слово «газета» появилось уже в Средние века. В те времена самой богатой в Европе была красавица Венеция – город-государство на воде. А богатой она была благодаря купцам, которые торговали шелками, пряностями и драгоценностями.

В процветающую Венецию каждый день заходили корабли с товарами. Но как за один день обойти все пристани и выяснить, где и что продаётся? Правильный ответ – никак. Но венецианцы не зря считались умными и предприимчивыми людьми. Они придумали собирать информацию о кораблях и товарах силами нескольких человек и записывать её на листках китайской бумаги. Да-да, именно записывать, а не печатать. Каждый листок переписывали вручную, потому что печатных станков и ксероксов тогда ещё не было. Затем эти листки продавали купцам. А купцы платили за каждый такой листок мелкую монетку, которая называлась «газетта». С тех пор так и повелось называть бумажные листки с новостями газетами.

Эра Гутенберга

Газеты и книги так бы и переписывали вручную, если бы в Германии не родился однажды человек по имени Иоганн Гутенберг. Ему процесс переписывания совсем не нравился. И тогда этот немец подумал: а как бы ускорить это дело? Сначала Гутенберг отлил из металла выпуклые буквы. Правда, отлил он их «наоборот». Чтобы понять, как это «наоборот» выглядело, можешь взять эту страницу и поднести её к зеркалу. У Гутенберга буквы получились в зеркальном отражении.

Затем Гутенберг собрал буквы в строки, а строки – в страницы. Получившиеся страницы он поместил в специальный пресс. Так появился первый печатный станок, который позволил выпускать сразу много экземпляров одного и того же листа.

До газет, правда, дело дошло не сразу. Гутенберг начал с книг. А поскольку он был очень верующим человеком, то первой в мире книгой, которая была не переписана, а напечатана, стала Библия.

Конечно, люди придумали гораздо более сложные печатные станки. Сегодня никто уже не отливает буквы из металла, а газеты верстают на компьютере. Но не надо забывать, что всё началось именно с Гутенберга. С его именем связано наступление новой эры журналистики, которая продолжалась вплоть до недавнего времени.

Первый выпуск «Ведомостей» не очень похож на современную газету
Первый выпуск «Ведомостей» не очень похож на современную газету

Как царь средство нашёл

В России первую газету выпустили больше 300 лет назад. Её приказал издавать сам Пётр Первый. Время тогда было неспокойное. Россия воевала со Швецией. Чтобы победить противника, царь приказал переплавить на пушки часть церковных колоколов. Эта идея многим не понравилась: как можно церковное добро вот так запросто отобрать? И где гарантия, что эти пушки тоже не отберут шведы? Вон всю артиллерию пришлось врагам оставить…

Пётр понимал: ему нужна поддержка народа. Надо убедить людей, что войну следует продолжать. Надо объяснить, что заводы наращивают выпуск оружия для победы. И он – так же, как когда-то Юлий Цезарь – решил использовать для этого средство массовой информации. Таким средством стала первая русская газета, которая называлась «Ведомостями». Царь лично её и редактировал, и контролировал.

У любой газеты или журнала есть тираж и периодичность. Тираж – это количество копий одного выпуска. Например, «Большая переменка» выходит тиражом пять, а иногда и шесть тысяч экземпляров (вот сколько у нас благодарных читателей!). А периодичность – это то, как часто газета или журнал выпускается. «Переменку», к примеру, выпускают один раз в месяц. В год 12 выпусков получается – по числу месяцев.

Пётр I о таких вещах задумывался редко. Иногда его газета выходила тиражом тысячу экземпляров. А иногда печатали всего 30 копий. Периодичность тоже постоянной не была. Газету то выпускали чуть ли не каждый день, то всего несколько номеров в год. В общем, никаких постоянных правил не было. И не могло быть – с царём ведь не поспоришь.

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×