«Двенадцать лет назад, в год 70-летия Победы на Курской дуге, мы открыли первый класс юных инспекторов дорожного движения. Тогда мы приняли в кадеты 27 ребят. Сегодня в кадетском движении состоят все ученики 5–9-х классов нашей школы. Они – активные волонтёры, участники патриотических акций и Вахт Памяти, победители конкурсов, соревнований и олимпиад», – рассказала директор школы № 48 г. Белгорода Евгения Фатьянова.

Обычно ребята принимают присягу в пятом классе. Но в этом году церемония прошла и для шестиклассников – её отложили из‑за проходившего капремонта школы. Мальчишкам и девчонкам вручили удостоверения юных инспекторов дорожного движения.
«Приняв присягу, вы становитесь примером для всех окружающих. Я уверен, что многие из вас спустя время вольются в дружные ряды Госавтоинспекции», – отметил замначальника управления Госавтоинспекции УМВД России по Белгородской области, подполковник полиции Андрей Назаров.

После церемонии школьники с интересом осмотрели патрульные автомобили. Впереди ребят ждут музейные занятия «Ратные страницы истории», строевая подготовка, профилактические беседы на тему дорожной безопасности, участие в конкурсах по линии ЮИД. Также они будут практиковаться в стрельбе в новом тире школы.

«Сегодня волнительный день, но меня переполняет чувство гордости, ведь я получил звание кадета. Думаю, что узнаю много нового. Буду больше понимать в правилах дорожного движения. А это в любом случае пригодится в жизни», – рассказал шестиклассник Денис Яковлев.

Поздравить ребят пришёл и ветеран Госавтоинспекции Белгородской области Николай Ильяшенко. Он постоянно участвует в жизни школы: готовит четвероклассников к конкурсу «Безопасное колесо», проводит беседы по безопасности дорожного движения и делится с учениками интересными историями из личного профессионального опыта. Кстати, немало выпускников учебного заведения уже решили связать свою жизнь с работой в правоохранительных органах и юридическими специальностями.


«Я ещё до конца не определилась с будущей профессией, но не исключаю того, что в будущем тоже захочу защищать правопорядок. В любом случае кадетское движение позволит мне получить много полезных знаний», – уверена шестиклассница Виктория Семендяева.

Анна Черкашина











