Воплотить задуманное помог грант, предоставленный Российским фондом культуры в рамках федерального проекта «Семейные ценности и инфраструктура культуры» нацпроекта «Семья».


«Партнёрские отношения фонда и библиотеки способствовали реализации проектов «Маршруты памяти», «Доктор Книга», «Детский научный клуб». А нынешний – «Добрые книги — в большую семью» — реализуется в рамках программ «Духовная защита» и «Детская библиотека». Многие родители прекрасно понимают, что чтение полезно не только в качестве источника знаний. Оно сближает членов семьи, развивает детское воображение», — отметила председатель Белгородского регионального отделения Российского детского фонда Татьяна Петрова.


На открывшейся фотовыставке представлены фотопортреты 25 многодетных семей со всего региона. Они стали победителями библиотечных программ Летних чтений: посещали библиотеки, читали, участвовали в мероприятиях, записали видеооткрытки с рассказом о семейном чтении, видеоролики о семейных и читательских традициях.
«Когда выставку монтировали, я ходил и любовался. Как старшему сыну многодетной семьи, мне она вдвойне интересна и приятна. Фотографии получились яркие. Всё начинается с семьи — и культура, и воспитание. Мы делаем многое, чтобы люди приходили к нам в библиотеку. Но вместе с тем постоянно говорим про детское чтение дома, потому что редко бывает так, что ребёнок начинает любить книгу, если его родители не читают», — подчеркнул директор Белгородской детской библиотеки имени А. А. Лиханова Максим Бессонов.

Организовать фотовыставку помог фотограф Евгений Фролов. Одна из представленных семей — Тарасовы. В ней подрастают три дочки.
«Каждая из наших девочек любила буквально с младенчества рассматривать картинки в книжках. Мы всегда поощряли этот интерес, покупали множество книг. А когда дети подросли, постоянно читали вместе. Они переживают за одних и тех же героев, и это сильно сближает. Все наши дочки разные по возрасту, но интерес к чтению очень объединяет», — рассказала мама Ирина Олеговна.


Фотовыставки в течение месяца можно будет также увидеть в центральных библиотеках районов области. Из видеооткрыток семей об их книжных предпочтениях и домашних библиотеках создали видеоролик, который разместили на сайте библиотеки. Там же можно увидеть и виртуальную версию фотовыставки.

«У нас трое сыновей. Все они — от 15-летнего до 4-летнего — с удовольствием принимали участие в проекте, мы с увлечением снимали видеоролик, записывали подкасты. Нам организовали замечательную фотосессию в библиотеке. Мои мальчишки не очень любят фотографироваться. Так что для меня, как для мамы, это был подарок», — отметила Ирина Воронова.

Осенью проект завершится торжественной акцией дарения многодетным семьям книг для семейной библиотеки.
«Уверена, что такой новый формат популяризации книг и чтения через фотографию, через пример читающих активных многодетных семей будет способствовать повышению читательской активности в регионе и возрождению традиций семейного чтения», — отметила заместитель директора по научно-методической работе Белгородской детской библиотеки имени А. А. Лиханова Ирина Проскурина.

Анна Черкашина











