12 августа в клубе для детей и подростков «Хозяюшка» на улице Некрасова собрались также участники клубов «Радуга» с Харьковской горы и «Факел», который расположен рядом с парком Памяти. Все они входят в состав учреждения дополнительного образования «Юность».
«Акцию мы проводим совместно с волонтёрским движением «Стерильность – фронту!», с которым давно сотрудничаем. Сувениры делаем на протяжении трёх недель, — рассказывает директор «Юности» Полина Жандармова. – В Донецке творческие подарки должны порадовать наших друзей перед началом учебного года».

К детям в ДНР отправятся брелоки и браслетики из бисера, глиняные свистульки, значки, вязаные кругленькие совы и неваляшки, магниты на холодильник в виде зверюшек из фоамирана – бархатистого мягкого материала, напоминающего толстую бумагу.
Ребята постарше сделали открытки ручной работы с одним из символов Белгорода – памятником князю Владимиру. Каждый картонный прямоугольник дети на свой лад украсили фейерверком из разноцветных стразов и бумажных цветов.
«Задумка у нас была одна – передать праздничный и жизнерадостный привет и показать красоту своего города, но каждый ребёнок эту красоту видит по‑своему. И, как видите, открытки у нас получаются похожие, но в то же время очень разные», — отметила педагог-организатор клуба «Радуга» Евгения Зыбина.





Дети помладше вырезали мультяшных енотов из фоамирана.
Поделки для донецких детей делали в первый раз, но для военнослужащих подарки изготавливают регулярно. Члены клуба пишут письма, рисуют картины, делают открытки на 9 Мая и 23 Февраля.
Ученица школы № 20 Саша Давыденко – постоянная участница «Факела». Она с готовностью вызвалась сделать гостинец.
«Можно сказать, что дети Донбасса – это дети войны. Думаю, им будет приятно получить что‑то радостное, — рассуждает девочка. – А для военных я обычно пишу по три письма за раз. В школе я всегда прикрепляю к письму маленький подарочек, например пакетик чая или конфетку».
А школьница из гимназии № 2 Юлия Венидиктова сшила на машинке мешочки, в которые можно сложить полезные и важные мелочи. Каждый мешочек прошили нитками как поле для игры в крестики-нолики, а в него вложили камушки двух цветов, так что это ещё и игра, для которой не нужны ручка и бумага.





20 августа все собранные сувениры вместе с волонтёрами отправятся в Донецк.
Анна Емельянова











