«Если раньше участники разделялись просто на три возрастные категории, то сейчас выделены номинации – «Современная литература» и «Классическая литература». Кроме того, каждый участник должен был написать рецензию на произведение, которое он готовил для конкурса. Положительная оценка за рецензию может добавить баллы к итоговой оценке», — пояснила руководитель Регионального центра выявления и поддержки одарённых детей в Белгородской области Евгения Никулина.





Рецензии ребят проверяли эксперты из других регионов, поэтому имена призёров мы узнали не сразу, а только после того, как организаторы получили оценки за рецензии.
Имена победителей стали известны в день проведения регионального этапа – 27 марта. Он прошёл в образовательном комплексе «Алгоритм Успеха». В этом году из‑за оперативной обстановки не все победители муниципальных этапов смогли приехать для участия в областном конкурсе, поэтому во всех номинациях и возрастных категориях соревновались всего 36 школьников.






В категории «Классическая литература» среди учеников 5 – 8 и 9 – 10 классов победу одержали участницы из Старого Оскола – восьмиклассница школы № 20 Полина Гребцова (наставник – Галина Лисицына) и 10-классница школы № 24 с УИОП Мария Садриева (наставник – Ирина Хализева). В номинации «Современная литература» победила ученица Прохоровской гимназии Мария Кислякова (наставник – Юлия Кислякова).



Они представят регион в финале конкурса, который пройдёт в «Артеке».
«Мне очень близка тема Великой Отечественной войны, многие мои предки участвовали в ней. И чтобы почтить память предков и участников той войны, я выбрала отрывок из повести Бориса Васильева «А зори здесь тихие…» — рассказала Полина Гребцова.
Полина увлекается творчеством, поёт и танцует, очень любить читать, в «Живой классике» участвовала и раньше – была призёром муниципального этапа. И вот – долгожданная и в то же время неожиданная победа «на регионе». Полина даже расплакалась от накативших эмоций во время награждения на сцене…


Мария Садриева хочет поступать в театральный вуз и искала какой‑то интересный текст для чтения на вступительных экзаменах. Прочитала много разных книг, так и наткнулась на повесть Галины Климовой «Юрская глина». Отрывок из этого произведения она прочла и на «Живой классике».
«Мне эта книга не просто понравилась, она как бы подходит мне внутренне», — призналась Мария.
Она тоже очень творческий человек, занимается в детской студии мюзикла «Арт скул».
«Произведение «Юрская глина» не принадлежит к массовой женской литературе и словно взмывает над нею. Даже тот факт, что книга написана женщиной и женская жизнь стала её сюжетным центром, только усиливает это различие.
Структура повествования, которую выбрала Галина Климова, со смелыми переходами от семейной катастрофы к интимности сновидений, от исповеди, мемуаров, стихов и документалистики к выпуклым картинкам объективной реальности, делает читателя соучастником творчества.
В названии книги заложен глубокий смысл: в центре повествования — история большой московской семьи, уходящей корнями во все далёкие друг от друга стороны Советского Союза. Эта книга о времени, памяти и человеческой способности сохранять связь с прошлым даже в эпоху стремительных перемен. Автор уделяет много внимания деталям и эмоциям, описывая что‑то добросовестно и с любовью, но при этом не занудно или многословно», — написала школьница в своей рецензии.

Маша Кислякова учится в шестом классе Прохоровской гимназии, и они с мамой целенаправленно выбирали для конкурса произведение на тему Великой Отечественной войны. Остановились на «Монологе о войне» Кори Маркевич.
Мария тоже не в первый раз участвует в «Живой классике» и других творческих конкурсах. А ещё она занимается балетом в детской школе искусств и танцует в детском танцевальном коллективе «Арабеск».
Школьница хорошо читает и юмористические рассказы, но решила, что сейчас – время для патриотических произведений, очень важно показать сопричастность к истории и нынешней ситуации в регионе.

Ну а теперь назовём имена призёров. Ребятам совсем чуть-чуть не хватило баллов до победы (в каждой возрастной категории «Живой классики» выбирают только одного победителя), но показали настоящее мастерство и артистизм.
В номинации «Классическая литература» среди учеников пятых – восьмых классов призёрами стали шестиклассник Сетищенской школы Красненского района Арсений Кондратюк (руководитель Елена Кудинова) с рассказом Константина Мелихана «Заслуженная оценка»; восьмиклассница Арина Герасимова из Беломестненской школы Новооскольского муниципального округа (руководитель Любовь Виниченко) с отрывком из повести Александра Пушкина «Барышня-крестьянка» и Надежда Болдорева, ученица пятого класса Ютановской школы Волоконовского района (руководитель Наталья Болдорева) с отрывком из повести Валентины Осеевой «Динка».



Среди учеников девятых-одиннадцатых классов в призёры вышли 11-классник Грайворонской школы с УИОП Сергей Карпенко (руководитель Галина Коцюба) с рассказом Владимира Тендрякова «Хлеб для собаки»; 10-классник Старобезгинской школы Новооскольского муниципального округа Андрей Попов (руководитель Любовь Микуланинец) с отрывком из романа Михаила Шолохова «Поднятая целина» и 9-классница Серетинской школы Яковлевского муниципального округа Мария Ширяева (руководитель Ксения Беляева) с рассказом Анны Масс «Расскажи про Иван Палыча».
В номинации «Современная литература», где состязались ученики с пятого по 11-й классы, призёрами стали: 9-классница Грузсчанской школы Борисовского района София Радченко с рассказом Елены Пономарёвой «Леночка» (руководитель Татьяна Пузикова); 10-классница Подолешенской школы Прохоровского района Александра Фанькина с рассказом Бориса Евдокимова «Говори, мама, говори…» (руководитель Светлана Молчанова), пятиклассник старооскольского лицея № 3 имени С. П. Угаровой Серафим Артёмов с рассказом Андрея Шипилова «Правдивая история» (руководитель Марина Ровенских) и семиклассник Ржевской школы Шебекинского округа Арсений Зотов с рассказом Елены Габовой «Не пускайте рыжую на озеро» (руководитель Татьяна Смицкая).


Фоторепортаж с регионального этапа «Живой классики» смотрите в нашей фотогалерее.
Елена Мельникова











