Финал конкурса прошёл в начале июля в санатории «Бригантина «Белогорье»: за победу боролись 27 команд-финалистов со своими проектами. Лучших выбирали эксперты – взрослые и детская дирекция конкурса.
Приветствуя победителей, Вячеслав Гладков вспомнил, как этот конкурс проектов начинался в прошлом году: неожиданно, ярко и динамично:
«На встрече в школе одна девочка пожаловалась на учителей, встала и сказала: «Давайте всё возьмём в свои руки!» Мы эту идею обсудили на заседании правительства, проголосовали, выделили деньги и дело пошло. И всё получается: все проекты у нас суперъяркие, суперновые. И в этом у нас нет конкурентов: наши дети делают проекты в тысячу раз эффективнее, быстрее, интереснее. Уверен, что все представленные инициативы — это начало большого пути. И проблема – не в детях, а в переживании взрослых, которые боятся, что у детей ничего не получится. А я вам хочу пожелать: не бойтесь неудач, они и должны быть, но надо находить причины этих неудач, анализировать и идти дальше. А мы, конечно, вам будем помогать!»



Абсолютными победителями признаны команды «Прошлое. Настоящее. Будущее» в номинации «Медиа» и «БелЧС» в номинации «Образование». На реализацию своих проектов ребята получили по миллиону рублей!

«Наш проект называется «Прошлое. Настоящее. Будущее», мы хотим снять серию документальных фильмов о династиях защитников Отечества. Например, где дедушка – участник Великой Отечественной войны, сын – участник СВО, а внук – курсант военного училища или ученик кадетской школы или класса», — рассказали участницы «Прошлое. Настоящее. Будущее» Александра Коротких из Корочанского района и её подруга по команде белгородка Елизавета Жукова.

Проект «БелЧС» одноимённой команды предполагает создание обучающей видеоигры, которая поможет детям овладеть теоретическими и практическими знаниями о безопасности во время чрезвычайных ситуаций, терактов и опасностей военного характера. Эта идея выросла из комиксов на тему безопасности, которые нарисовала одна из участниц команды. Потом ребята на основе дневника безопасности, который в прошлом году разработало министерство образования региона, и на основе его модулей придумали игру. Если у ребят всё получится так, как они задумали, то эта игра принесёт очень большую пользу детям разных возрастов.

Победителями и обладателями гранта в 500 тыс. рублей стали команды проектов «Технобабушки» в номинации «Технологии» и «Герой в объективе» в номинации «Медиа».
Проект «Технобабушки» направлен на обучение пожилых людей цифровой грамотности. «Техновнуки» даже придумали целый «ТехноАвтобус», который позволил бы проводить обучение в выездном формате. Ребята очень хотят, чтобы бабушки и дедушки больше не становились жертвами цифровых мошенников и могли вовремя распознать факты мошенничества.

Команда проекта «Герой в объективе» решила создать цикл документально-патриотических фильмов об участниках СВО, волонтёрах, помогающих бойцам; военных корреспондентах.
Кроме грантов на реализацию проектов все участники команд-победителей и абсолютных победителей получили личные гранты на образование в размере 500 тыс. рублей. Эти деньги можно потратить только на образовательные цели – от курсов вождения до курсов подготовки к ЕГЭ или обучению профессиям и другие нужды, связанные с образованием.


Победители конкурса 2024 года войдут в детскую дирекцию и будут оценивать детские проекты в 2025 году.
Елена Мельникова











