Опалённые письма

-
Полина Панфёрова
-
Новость
-
Полина Панфёрова
-
Новость
Выставка «Опалённые конверты» работает в экспозиционно-выставочном корпусе музея-диорамы «Курская битва. Белгородское направление» до 15 мая
Экспозиция посвящена фронтовым письмам бойцов — жителей региона, которые они отправляли с передовой своим семьям и близким.
Война всегда была и будет самым страшным событием в жизни людей. Люди, сражавшиеся за свою родину, погибшие за её честь, навсегда останутся в памяти народа и на страницах истории. На страницах последних писем своим родным.
На выставке представлены солдатские письма, в каждой строчке которых можно прочитать все чувства, которые испытывал боец.
«Пусть эта голубка прилетит и передаст тебе это письмецо и эти цветочки порадуют хорошей весточкой от твоего папы. Война разлучила нас, и вы будете праздновать 1-е мая без меня. Но это не беда».
Для бойцов письма в виде фронтовых треугольников были единственным способом передать весточку своей семье и известить их о том, что они живы. Форма треугольника заменяла не только конверт, но и не давала письму помяться и раскрыться. Посетитель выставки, прочитывая письма, имеет возможность проследить судьбу солдата.

В экспозиционно-выставочном комплексе диорамы, который временно располагается в Белгорода на улице Мичурина,43, представлена информация о Курской битве, предметы военного времени, вырезки из газет и документы военного времени.
Для самых любопытных здесь интерактивная панель, где можно посмотреть хронику событий, исторические документы, военные карты, информацию о технике и вооружении, униформе и наградах. А в разделе «Песни военных лет» можно послушать композиции того времени.
Вспомнить прошлое своей родины и почтить память погибших солдат можно в музее-диораме «Курская битва. Белгородское направление». Выставка продлится до 15 мая.

Полина Панфёрова