Цвет:
14:19, 07 марта 2019
 842

Корочанцы выиграли чемпионат школьной баскетбольной лиги «Кэс-баскет»

В региональном этапе спортивного турнира лидировали баскетболисты Корочанской школы имени Д. К. Кромского. Ребята выступят в финале ЦФО.

Новый сезон чемпионата школьной баскетбольной лиги «Кэс-баскет» открылся заявочной компанией. В октябре за единственную путёвку в финал Центрального федерального округа среди юношей вступили в борьбу 132 команды школ Белгородской области.

Муниципальный этап соревнований определил лучшие команды городов и районов для участия в дивизиональном этапе. Отбор прошла и команда Корочанской школы им. Д. К. Кромского «Пивот», по пути обыграв крепкую команду «Легион» Борисовской школы № 1 им. Рудого и «Триумф» Скороднянской школы, что позволило корочанской команде участвовать в финальных играх среди сельских районов.

На эту стадию соревнований помимо корочанцев отобрались команды «Лопанец» Весёлолопанской школы и «Олимп 33» Красненской школы. В ходе турнира командная игра «Пивот» позволила последовательно обыграть соперников и с первого места выйти в главный финал региона.

Уже 16 февраля в школе № 50 г. Белгорода провели первые игры по кубковой системе. Соперником корочанской команды «Пивот» стали «Ястребы» из школы № 12 г. Губкина. Игра сложилась успешно для корочанцев. Ребята добились убедительной победы со счётом 55–28. В игре между командами школы № 49 и Весёлолопанской школы всё сложилось неоднозначно. Команды держали в напряжении зрителей и тренеров до финального свистка. В итоге со счётом 52–49 победила команда «Титан» из областного центра.

Финал провели 17 февраля в спортивном зале БГТУ им. Шухова. В игре за третье место весёлолопанцы обыграли губкинцев (37–58). Игра за первое место началась нервно. Команды долго не могли открыть счёт. В ходе четверти несколько раз менялся лидер, но в конце первой десятиминутки лучше сыграли баскетболисты «Титана». Сирена остановила табло на счёте 14–7. После перерыва корочанские ребята сумели выровнять игру и к большому перерыву вышли вперёд 21–20. После смены площадок в течение четырёх минут счёт не изменялся. Затем корочанцы сделали рывок в восемь очков. В четвёртой четверти игра шла на встречных направлениях. Разрыв в счёте то сокращался, то увеличивался. В итоге игра закончилась со счётом 51–42 в пользу команды Корочанской школы им. Д. К. Кромского.

По итогам турнира самым ценным игроком (MVP) признали Дмитрия Лавриненко, забросившего в финальной игре 24 очка, сделавшего 12 подборов под щитом и 4 перехвата. Медалями и грамотами победителей регионального этапа чемпионата «Школьной баскетбольной лиги» и путёвкой на финал Центрального федерального округа наградили Павла Жукова, Юрия Алексеенко, Александра Кудрина, Дениса Вервейко, Даниила Воронова, Дмития Лавриненко, Кирилла Дубинина, Ивана Анохина, Алексея Демурчева, Данила Сидоренко. Возглавляли команду Алексей Степанович Зинчук и Алексей Владимирович Черных.