Вместо детства – война
В апреле 1943 началась эвакуация села Отрадовка тогда Курской области. Бабушка помнит, что их везли на «полуторке» (грузовая машина ГАЗ-АА). Люди едва помещались в кузове. Моя прабабушка взяла с собой курочку – больше из хозяйства у семьи ничего не было. К большой радости девочки, курочка прямо ей в руки снесла яичко. Это немного скрасило обстановку, бабушка об этом вспоминает с улыбкой. Эту курочку она пасла, привязав за ногу. И назад тоже вернулись с ней. А в эвакуации им пришлось жить в сарае без дверей вместе с коровой. Но они и этому были рады.
В школу бабушка пошла в 1945 году. Занятия начались не в сентябре, а глубокой осенью. Все дети, какие были в селе, пошли в первый класс. Бабушка рассказывает, что перед уроками школьники собирали дрова, чтобы протопить печку. Но дрова трудно было найти. Поэтому приходилось топить школу высохшими камышами и осокой. Писали в тетрадях из бумажных мешков, на газетах между строк. Вместо чернил использовали сок бузины. Букварь был один и находился у учительницы, по нему учился весь класс.
Стоит ли говорить о том, что детям просто нечего было надеть. Не было ни одежды, ни обуви. Зимой в школу ходили в валенках. До самой поздней весны. Причём весной с утра был мороз – шли в валенках, а из школы – босые, потому что солнце пригревало. А потом до поздней осени бегали босиком.
«Бегу в школу, присяду, погрею ноги и дальше бегу», – вспоминает бабушка.
Учиться ребятам очень хотелось, но ещё больше хотелось есть. Чуть позже, к большой радости школьников, стали давать по 200 грамм хлеба. «Хлебушка», – с любовью произносит бабушка. Этот кусочек она приносила домой и делила на всех.
Юлия Севостьянова, воспитанница Краснояружского центра дополнительного образования, участница конкурса «Память о Великой Победе – 2024»