Красиво, но опасно
Смотрите под ноги
Сквозь лесной валежник пробирается не только медведь по весне, но и змеи. Среди которых есть и ядовитые. Они могут лежать на поверхности земли и греться на солнышке, а могут прятаться под корягами, пнями, поваленными деревьями. Поэтому прежде чем сесть на пенёк, его надо внимательно осмотреть.
Проверьте одежду
Когда снег сошёл, и полезла первая травка, вместе с другими насекомыми просыпаются клещи. Они мало того, что кусают, так ещё и переносят очень неприятные инфекции. Защититься от клещей поможет правильная одежда и специальные препараты. После прогулки внимательно осмотрите себя, стряхните одежду. В случае укуса обратитесь к медикам.
Не кормите
Весной возрастает риск встречи животными, больными бешенством, из‑за окончания спячки, миграции и сезонного пика болезни. Ежи, лисы, кабаны и даже белки – потенциальные носители смертельной инфекции. Они не боятся людей, двигаются прямо на них или выглядят неестественно спокойными. Важно избегать контактов, не трогать детёнышей диких зверей и защищать домашних животных.
Не рвите
Сбор первых цветов вредит экосистеме и ведёт к уничтожению редких видов растений, многие из которых занесены в Красную книгу. Поэтому за букетик можно получить административный штраф. Но ещё серьёзнее то, что для человека многие ранние цветы, такие как подснежники, ландыши, крокусы, гиацинты, токсичны и могут вызвать отравление.