Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
11:14, 16 марта 2017
 Наталья Профир, заведующая Оскольской модельной публичной библиотеки 2143

Книга - игрушка - игра

Книга - игрушка - игра Кукольное представление на неделе детской книги. Фото из личного архива Натальи Профир
  • Наталья Профир, заведующая Оскольской модельной публичной библиотеки
  • Статья
  • Наталья Профир, заведующая Оскольской модельной публичной библиотеки
  • Статья

Как привлечь мальчишек и девчонок в библиотеку

В последнее время родителей, педагогов, библиотекарей очень волнует, что книгу вытесняет компьютер, телевидение, видео… Как привлечь детей в библиотеку, пробудить и развить интерес к чтению, превратить встречу с книгой в праздник? Помогут куклы! Кукольный театр в библиотеке может стать яркой и доступной, живой и эмоциональной иллюстрацией книги.


Сейчас много говорится о продвижении новых технологий в библиотечном деле. Радует, что инновационные формы работы активно внедряются в нашу работу. Но при этом мы не должны забывать традиционные формы и виды работ, которые как раньше, так и сейчас, дают хорошие результаты в популяризации чтения. Кукольный театр – замечательный вид искусства, доживший до наших дней. Он всегда радовал и будет радовать детей. И никакие цифровые технологии его не вытеснят. В библиотеке он помогает построить мостик между книгой и ребёнком.

Чтобы приобщить ребят к чтению, в 2008 году в Оскольской модельной публичной библиотеке разработали проект «Читая и играя – познаём мир!». Реализуется он по программе «Театр книги «Арлекино» в интерьере библиотеки».

Работа над кукольными спектаклями очень интересна и привлекательна для детей дошкольного, младшего и среднего школьного возрастов. И самое главное - кукольные спектакли в библиотеке помогают детям полюбить книги и чтение.

 Кукольное представление на неделе детской книги. Фото из личного архива Натальи Профир
Кукольное представление на неделе детской книги. Фото из личного архива Натальи Профир

Работа кукольного театра носит общественно-полезный характер. Это такой вид творчества, который объединяет читателей в единый коллектив. Спектакли помогают мальчишкам и девчонкам открыть свои творческие способности и показать их во время массовых мероприятий. Дети-участники постановок чувствуют всю важность своего творчества в жизни библиотеки.

В нашем театре 40 человек, которые занимаются в двух группах. На занятиях ребята овладевают секретами актёрского мастерства, получают уроки управления куклой, а это очень тяжёлое, но увлекательное занятие. B качестве литературного материала для спектаклей в нашем театре-книги используются не только традиционные русские народные сказки, такие как «Колобок», «Теремок», «Репка», «Гуси-лебеди», «Маша и медведь» «Курочка Ряба», но и сказки на новый лад, например: «Новые приключения Колобка», «Маша и медведь в гостях у сказки» и др. «Книга - игрушка - игра» - вот формула, с помощью которой происходит эстетическое, нравственно-этическое воспитание.

Вместе с героями сказок, пьес, инсценировок дети знакомятся с добротой, дружбой, уважением, учатся бытъ вежливыми и трудолюбивыми. С огромным интересом посещают все кукольные спектакли воспитанники детского сада с. Оскольское. Каждая экскурсия в библиотеку завершается кукольным представлением. Кукольный театр в библиотеке делает жизнь читателей (и артистов, и зрителей) интересной, содержательной, наполненной яркими впечатлениями и радостью творчества.

 

 

 

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×