Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
15:17, 13 февраля 2017
 Ирина Осадчева, заведующая детским садом №17 с. Пушкарное Белгородского района; Алёна Немсадзе, старший воспитатель 1454

«Отражая свет, сохраняет жизнь»

«Отражая свет, сохраняет жизнь» Фото предоставлено Пушкарским детским садом Белгородского района
  • Ирина Осадчева, заведующая детским садом №17 с. Пушкарное Белгородского района; Алёна Немсадзе, старший воспитатель
  • Статья
  • Ирина Осадчева, заведующая детским садом №17 с. Пушкарное Белгородского района; Алёна Немсадзе, старший воспитатель
  • Статья

В Пушкарском детском саду Белгородского района ребят учат правилам дорожного движения с помощью игр и творческих занятий

Все мы живём в обществе, где надо соблюдать определенные нормы и правила поведения в дорожно-транспортной обстановке. Зачастую виновниками дорожно-транспортных происшествий являются сами дети, которые играют вблизи дорог, переходят улицу в неположенных местах, неправильно входят в транспортные средства и выходят из них. Вот почему с самого раннего возраста необходимо учить детей безопасному поведению на улицах, дорогах, в транспорте и правилам дорожного движения. В этом должны принимать участие и родители, и дошкольные учреждения, а в дальнейшем, конечно же, школа и другие образовательные учреждения.

Наш детский сад № 17 с. Пушкарное Белгородского района располагается в непосредственной близости от проезжей части, где всегда интенсивное движение транспорта, особенно в утренние и вечерние часы. В связи с этим все педагоги нашего детского сада уделяют большое внимание профилактике безопасного поведения детей на улицах и дорогах города.

В детском саду обучение детей правилам безопасного поведения на дорогах строится в основном в игровой форме в специально созданной предметно-развивающей среде. Проводятся тематические, интегрированные занятия, музыкальные, театрализованные инсценировки, организуются дидактические и сюжетно-ролевые игры. С детьми проводятся экскурсии к проезжей части, к перекрестку, проводятся наблюдения за движущимся транспортом, рассматривание знаков на дорогах.

Каждый год воспитанники нашего детского сада принимают участие в районном конкурсе по ПДД «Зелёный огонек». Педагоги совместно с родителями и детьми сочиняют сказки, стихи по правилам дорожного движения, шьют костюмы для выступления, проводят викторины и весёлые соревнования. Большую помощь в проведении этой работы нам оказывают сотрудники ОГИБДД УМВД по Белгородскому району.

В этом году педагоги нашего детского сада организовали и провели флеш–моб «Отражая свет, сохраняет жизнь» с участием воспитанников старших и подготовительных групп.

Ребята выучили стихотворение «Чудо–знак», разучили движения, сделали фликеры и вышли на улицы села с призывом «Носите светоотражающие элементы!»

В акции активное участие принимали инспектор ОГИБДД УМВД по Белгородскому району Оксана Семёнова и госинспектор Дмитрий Бобров. Они рассказали детям о необходимости ношения светоотражающих элементов и о правилах и пользе применения детских автомобильных кресел.
Массовый флеш-моб состоялся около Центра культурного развития села Пушкарное. В завершении мероприятия ребята раздали всем присутствующим светоотражающие ленточки.

Мы надеемся, что такие акции и встречи с работниками ГИБДД научат детей правильно действовать в сложных ситуациях, возникающих на дороге. А это в свою очередь поможет сократить число дорожно-транспортных происшествий с участием детей.

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×