Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
17:20, 26 ноября 2018
 Татьяна Жечковская, девятиклассница, учащаяся детского объединения «Журналистика» Белгородского Дворца детского творчества, юнкор «Большой переменки» 1237

Музыкальное путешествие вокруг земли

Музыкальное путешествие вокруг земли Фото предоставлено Дворцом детского творчества Белгорода
  • Татьяна Жечковская, девятиклассница, учащаяся детского объединения «Журналистика» Белгородского Дворца детского творчества, юнкор «Большой переменки»
  • Статья
  • Татьяна Жечковская, девятиклассница, учащаяся детского объединения «Журналистика» Белгородского Дворца детского творчества, юнкор «Большой переменки»
  • Статья

Познавательно и увлекательно провели осенние каникулы в Белгородском Дворце детского творчества

В конце осенних каникул учащиеся и педагоги детских объединений «Оркестр народных инструментов» и «Киндер-микс» Белгородского Дворца детского творчества провели игровую развлекательную программу «Весёлая карусель». Она прошла в рамках реализации проекта «Музыкальная планета».

Вместе с музыкой мы совершили яркое и весёлое путешествие по земному шару. С помощью мелодий ребята познакомили слушателей с культурой и обычаями разных стран.  Ребята «побывали» в Америке, Испании, Мексике, Китае, Грузии, Италии, Франции, Чили, Венгрии, Украине, Белоруссии. Но, как говорится: «В гостях хорошо, а дома лучше», поэтому последней страной была Россия.

Вели мероприятие ребята из театральной студии. Они  рассказывали самые интересные сведения о каждой стране, а юные музыканты  объединений «Оркестр народных инструментов» и «Обучение игре на фортепиано» исполняли музыку различных стран на разных музыкальных инструментах. Гости наслаждались игрой ребят на гитаре, домре, фортепиано, ксилофоне, колокольчиках, услышали кастаньеты и маракасы. А между музыкальными номерами прошли тематические игры, викторины, танцы.

Что ж, отправимся в музыкальное путешествие вслед за ребятами. Анна Баркунова сыграла «По улице мостовой», затем прозвучала мелодия «Рассказ ковбоя» (её сыграла Таня Трубина) и мы перенеслись в Америку. В Америке любят играть в бейсбол, баскетбол, и регби, на ранчо разводят лошадей и быков. Чтобы поймать животных используется лассо – верёвка с петлёй на конце. 

Затем мы оказались в жаркой Испании. Испанцы знают тысячи способов, как весело провести праздники. Танцуют в пышных нарядах под чёткую музыку. На улицах Испании вы обязательно встретитесь с танцовщиками, хлопающими кастаньетами. Пьесу «Испанский Сальвадор» исполнили Артём и Вадим Бурцевы и Миша Дидоренко. 

Следующая страна – Мексика. Культура современной Мексики – это невероятное смешение европейских и индийских культур. В начале ноября в этой стране отмечают День мёртвых – мексиканцы создают для своих умерших родственников домашние алтари, которые украшают черепами из сахара, вербеной, любимыми блюдами и напитками покойного. Считается, что в этот день души мертвых возвращаются в свои родные дома. В честь праздника проходит красочный карнавал, а на улицах появляются многочисленные ложки со сладостями в виде черепов и скелетов, одетых в женские платья. Влад Свенцев, Денис Батулин и Лена Луценко сыграли для зрителей мексиканскую песню «Скамеечка».

Китай – родина одной из древнейших цивилизаций в мире. Китайцы издавна называют свою страну Поднебесной – то есть, «срединной  землёй». Для зрителей прозвучала песня «Китай» в исполнении Саши Никишина. 

А вы знаете, какой на Кавказе танец самый популярный? Совершенно верно – это лезгинка. Её и исполнили ребята.

А чем же славится Италия? Это солнечная страна у моря, похожая формой на сапожок. В Италии есть город «на воде» – Венеция, манящий туристов своими каналами и плывущими по ним гондолами.

Венеция - город на воде.
Венеция - город на воде.
Фото Елены Мельниковой

Также туристов привлекают древние Колизей и Форум, картинные галереи. Италия известна своими яркими карнавалами. Многие любят итальянскую кухню: с удовольствием пробуют пиццу, поленту, лардо, лазанью, пасту, равиоли и другие блюда. На бескрайних полях растут оливы, виноград, пшеница, которые потом везут во все концы Земли. Для нас Яша Глубшев, Денис Батулин и Влад Свинина сыграли итальянскую народную песню.

Франция – это, прежде всего, блистательный Париж – город романтиков и модниц, герой исторических романов и бродвейских мюзиклов. Крылатой стала фраза Хэмингуэя: «Париж – это праздник, который всегда с тобой». Лучше о Париже и не скажешь. Париж – это сердце Франции и, несомненно, самая элегантная столица мира. Слушая  мелодию «Прогулка по Парижу», мы словно сами оказались во Франции, в цветущем Париже. 

  • Эйфелева башня в Париже.

  • Собор Парижской богоматери (Нотр-дам де Пари) в Париже.

Чили – самая «вытянутая» страна в мире. Она знаменита регионом  Патагония, который считается самым экологически чистым местом. Это единственная южноамериканская страна, где нет ядовитых змей. Главный национальный праздник чилийцев - День Родины. Его празднование начинается 18 сентября и длится неделю. В день торжества люди ходят на стадионы, где проводится родео, и пляшут куэнку – местный национальный танец. Для Антон Наумов исполнил «Чилийскую сюиту».

Один из самых любимых танцев в Латинской Америке – румба, хоть он и родился на Кубе. Румба бывает медленная и быстрая. Румба, которую исполнил Егор Щепилов – зажигательный, стремительный танец. Кстати,  в этом году Егор стал лауреатом международного конкурса-фестиваля исполнительского творчества «Рыжий слон».

В Венгрии приятный мягкий климат, продолжительные солнечные деньки, множество виноградников на территории страны. Венгры изобрели такую незаменимую вещь, как шариковая ручка, а также кубик Рубика – самую популярную в мире головоломку. В Венгрии не принято поздравлять с Днём рождения. Зато здесь шумно отмечают именины – важный день для любого венгра. В этот праздник, как на любое серьёзное торжество в Венгрии, устраивают шумные застолья и дарят подарки… 

Песня «Веселые гусята» в исполнении Антона Наумова и Тимофея Иванова – яркий образец украинского народного творчества. Украинцы – радушный и гостеприимный народ, который умеет накормить так, что щедрый стол не просто запомнится надолго,  но и заставит вернуться к радушным хозяевам или попробовать приготовить национальные блюда Украины у себя дома. Рецептов всяких вкусностей у них тысячи.

Услышав мотив песни «Косил Ясь конюшину», сразу можно понять, что родом она из Белорусии. Беларусь – это просторы, засеянные зерновыми культурами, цветущие поля льна, картофельные угодья и знаменитая Беловежская пуща. У народов Белоруссии и России есть одинаковые традиции, одна из которых – встречать гостей хлебом и солью. Во всём мире славится белорусская вышивка, её делают на одежде и предметах быта. 

Совершив наше путешествие по миру, мы вернулись домой на Родину. В России много прекрасных мест, красивых городов. Для слушателей прозвучала знакомая каждому народная песня «Калинка» в исполнении ансамбля домристов  - Антона Наумова, Тимофея Иванова и Егора Щепилова. 

Фото предоставлено Дворцом детского творчества Белгорода

И вот  конец путешествия. Мы увидели, что все страны по-своему уникальны и удивительны. Народы разных стран должны жить в мире и согласии, а не враждовать друг с другом. Все мы живём в одном большом доме – на Земле, и мы должны беречь этот дом!

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×