Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
11:39, 19 июля 2017
 Валерия Кольм 1671

Юными талантами славится Белгородская земля

Юными талантами славится Белгородская земля Фото Валерии Кольм
  • Валерия Кольм
  • Статья
  • Валерия Кольм
  • Статья

В Белгородском историко-краеведческом музее проходит выставка «Славим тебя, Белогорье».

В экспозиции представлены работы победителей, призёров и участников областного конкурса декоративно-прикладного творчества «Рукотворная краса Белогорья», который уже 15 лет проводит Белгородский областной Дворец детского творчества.

 В 2017 году юные умельцы смастерили свои шедевры в номинациях «Творческий калейдоскоп» и «Веков связующая нить». Ребята использовали при творческом процессе различные техники исполнения: роспись и резьба по дереву, вышивка  нитями и лентами, роспись по ткани и стеклу, лепка из солёного теста, валяние из шерсти, лоскутное шитьё, куклоделие,  ковроткачество и даже воскография (способ выполнения рисунка острым инструментом в форме процарапывания  бумаги или картона, залитых тушью). Коллекция насчитывает более 40 экспонатов.

Все работы покоряют своей неподдельной любовью к родному краю, семейным ценностям, всему живому. Кажется, что это не просто экспонаты, а застывшие сцены из жизни.

 «Какой талант надо иметь, чтобы сотворить такую красоту! Даже не каждый взрослый способен на такой кропотливый труд!» - воскликнул один из посетителей музея, разглядывавший деревянный шедевр.

Фото Валерии Кольм

Этот самый шедевр-жемчужина коллекции - сложнейшая работа юного резчика по дереву из Вейделевского района Дмитрия Наточиева. На деревянном панно изображён наш край задолго до его современного облика. О чём говорит и само название - «У истоков Белогорья». Она заставляет задуматься о том, как выглядела русская земля столетия назад, как жили люди.

Ещё одна гордость коллекции - «Наряд сударушки»Сергея Медведева из Губкина. По нему можно судить, какой стиль одежды предпочитали девушки и женщины а стародавние времена, какое значение имели определённые цвета  и рисунки. Например, красный символизировал праздник, красивый головной убор - знатность и силу, а цветочные узоры - земную жизнь. 

Об экспонатах данной выставки можно рассказывать долго. Но, как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто прочитать. Выставка продлится до 13 августа.

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×