Из травы рядом с дорогой раздался крик и выбежал маленький чёрный котёнок. Он так кричал и дрожал. Тут было всё понятно. Котят выкинули на гибель, прямо на дорогу. Взяв котёнка на руки, мы отправились домой. Его сразу посадили к еде и воде. Он немного поел и уснул. Проснулся и начал знакомиться со всеми нашими питомцами. Каждый отреагировал по‑разному. Кто‑то фырчал, кто‑то убегал, а кто‑то был равнодушным, даже ухом не повёл. Но вот Фома заинтересовался, подошёл и стал обнюхивать.
Моего нового котика я назвал Угольком. Он весь чёрный. Бегает за мной. Куда я, туда и он. А мурчит так громко он. Как будто с благодарностью за его спасение.


Жалко тех котят, которые погибли. Обидно за тех людей, которые выкинули трёх маленьких беззащитных котят на дорогу. Люди! Одумайтесь! Что вы делаете?!


Димитрий Смолев, юнкор «Большой переменки» из Ивнянского района











