Многие знают, что птицы — это важная часть природы. Они не просто для красоты и прекрасных песен, они помогают уничтожать вредных насекомых, а также распространять семена растений. Вот поэтому и существует День птиц, который призывает обратить внимание на сохранение численности пернатых.
Мы в своей Сафоновской школе Ивнянского района праздновали День птиц всю неделю. Рисовали рисунки любимых и разных птиц: воробья, ласточки, синички, сороки, грача, скворца и многих других. Участвовали в беседах, рассказывали о птицах, которые живут в нашей местности и Белгородской области, поговорили о запрете разорения гнёзд. Читали речёвки про птиц.





Вспомнили, какие звуки издают птицы, например, воробей чирикает, ворона каркает и т. д. На первом этаже стоит книжка-раскладушка, где каждый мог прочитать информацию о любой птице, которая возвращается к нам весной.
В школьном саду ученики вывесили скворечники, в которые совсем скоро заселятся пернатые. Ученики начальных классов слепили чудесных птиц, которые расположились на ветке, выглядят они как настоящие.
В фойе при входе в школу всех радуют замечательные рисунки птиц, смотришь на них — и настроение поднимается. Здорово!




6 интересных фактов о птицах:
1. На планете насчитывается около 10000 видов.
2. Существует отдельная наука для изучения птиц, которая называется орнитология.
3. Птицы могут мигрировать на тысячи километров.
4. Самая маленькая птица — колибри-пчёлка.
5. Самая большая птица — Африканский страус.
6. Птицы заселяют шесть континентов.
Димитрий Смолев, ученик Сафоновской школы Ивнянского района











