Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
14:06, 04 октября 2017
 Читатели «Большой переменки» 2168

Счастье, которое не купишь за деньги

Счастье, которое не купишь за деньги Рисунок Алисы Джулай, школа № 40 г. Старый Оскол
  • Читатели «Большой переменки»
  • Статья
  • Читатели «Большой переменки»
  • Статья

Во всемирный день животных читатели журнала рассказывают о том, как спасали хвостатых бездомышей

Во Всемирный день животных мы снова публикуем ваши, ребята, работы, присланные в редакцию «Большой переменки» на конкурсы и просто так, чтобы поделиться рассказами и своих питомцах. В этой подборке — рассказы ребят, которые помогли бездомным животным.

Другие подборки читательских работ, посвящённых животным, можно найти здесь, здесь и здесь.

Фрося

Я очень люблю животных. Дома у меня живут две кошки и две собаки. Но я хочу рассказать о своей любимице - кошке по кличке Фрося.

Однажды, гуляя по улице, я увидела кошку. У неё было четверо котят. Они были такие маленькие, пушистые, но очень худенькие. Мне так стало жаль их. Дома мне разрешили взять только одного котёнка, так как у нас уже был кот Васька. Мы с мамой отправились за приёмышем.

Котенок был маленький, худенький, но очень подвижный. На семейном совете мы определили, что это девочка.

- Фроська! - обрадовалась я.

Так Фрося стала жить со мной под одной крышей. Она была очень активная и игривая. Фрося любила лазить по шторам и коврам. Мне часто приходилось её искать по дому. Она пряталась в самых дальних уголках и засыпала там, а я бегала по дому и кричала, что «моя девочка» пропала.

Теперь Фрося выросла. Стала она большой и пушистой. Имеет свой характер. Моя кошка очень гордая и обидчивая. Она не любит, когда на неё покрикивает папа, но зато обожает, когда её гладят или чешут под шейкой. Фрося закрывает глаза от удовольствия и начинает мурлыкать на весь дом.

Она для меня не просто игрушка, а настоящая подруга. Когда я болею, она лежит со мной и не отходит ни на минутку. Я очень люблю свою кошку. Фрося - это член моей семьи, и я не представляю свою жизнь без неё.

Алёна Волкова,

ученица Бирючанской школы,

Красногвардейский район

Фото из личного архива Алёны Волковой

Гордый Цыган

Мой дедушка - Владимир Фёдорович Гура - по профессии ветеринар, он до самой пенсии возглавлял ветучасток села Малакеево Вейделевского района. Закончил с отличием Красногвардейский техникум по специальности «ветеринария». Позже получил высшее образование. Он и привил мне безумную любовь к животным. И мама, конечно, тоже. Ведь она - директор Вейделевской районной станции юных натуралистов.

Несколько лет назад случилась такая история. В болоте, недалеко от дедушкиного дома (там был пруд, но летом он почти пересох и превратился в болото) мы с дедушкой услышали плач. Мы испугались. Дедушка надел резиновые сапоги и отправился искать горемыку. И как же мы удивились, когда из болота дедуля вывел козлёнка! Бабушка пошла по улицам спросить, у кого потерялся козлёнок. Хозяина не нашлось.

И козлёнок остался жить с нами. Мы назвали его Цыган. Нрав у него такой. Захочет хлеба - обязательно выцыганит. А захочет - и гордость покажет. Но мне он позволил в канун года Козла покататься на себе.

Денис Данченко, Вейделевка

Фото из личного архива Дениса Данченко

Черныш

У нас дома есть котёнок. Зовут его Черныш, потому что он чёрный-чёрный, очень пушистый, с голубыми глазами.

Нашёл я его прямо на дороге. С ним никто не хотел играть, все прогоняли. Взрослые говорили, что чёрный кот приносит несчастье. Наверное, котёнку было очень обидно и грустно одному…

Вдруг пошёл сильный дождь. Черныш не знал, куда спрятаться. Куда он ни пойдёт, везде его прогоняли. Я побежал домой, а он увязался за мной. Боясь, что мама будет ругаться, я спрятал котёнка под крылечком. Он лёг в уголок, свернулся клубочком и заснул.

Утром я сразу пошёл навестить своего гостя и понёс в мисочке молока. Котёнок лежал всё там же. Увидев меня, обрадовался, подбежал, потерся об мои ноги и замурлыкал. Я ласково погладил его, взял на руки, занёс в дом. Стал уговаривать маму оставить котёнка. Она потрепала его по мягкой шёрстке, улыбнулась и согласилась.

С тех пор котёнок Черныш живет с нами. Он стал членом нашей семьи и моим верным другом. Мы все его сильно любим!

Кирилл Харьковский, ученик Рождественской школы Валуйского района

Рисунок Елизаветы Мокшиной, Белгород

Четыре с хвостиками

Здравствуй, «Большая переменка»!

Хочу рассказать о моих любимцах. У меня таких четверо: пёс Мухтар, кот Васька, кошка Мурёнка и киска Васёнка.

Они все особенные: Мурёнка любит есть конфеты и прямо с пола прыгает на шею, чтобы помурлыкать и потереться о щёку хозяйки. Васёнка - маленькая киска, умная очень, она умеет лапами открывать дверь, которая защёлкнута на замок, а ещё она переловила всех мышей в доме и у соседей. Васька - большой и ленивый кот, мы его купили на рынке за три рубля, когда он был ещё котёнком. Он ведёт себя примерно, никогда не шкодит, ухаживает за Мурёнкиными котятами.

А Мухтар очень радуется, когда я прихожу домой из школы: прыгает, визжит и крутится, он всех любит.

Александра Хуртынина, ученица Курской школы

Старооскольского городского округа

 

Рисунок Дианы Давыдовой, Беленихинская школа Прохоровского района

Забавный Рыжик

У меня дома есть котёнок, его зовут Рыжик. Я его очень люблю! Он очень резвый и умный.

Мы не знаем, когда он родился. О его существовании я узнал, когда кто-то замяукал в укромном местечке нашего чердака. Потом мы наконец-то его нашли и увидели маленький рыжий комочек, который постоянно мяукал, прося молочка.

Прошло время, и наш Рыжик стал большим и красивым котом, нашей гордостью. Рыжик постоянно попадает в забавные ситуации. Наверное, за это мы его ещё больше любим.

Однажды мы с мамой возвращались домой на машине. Когда мы повернули на нашу улицу, то увидели рыжий силуэт кота с весело поднятым кверху хвостом. Мы сразу поняли, что наш любимый Рыжик возвращается из очередного приключения домой.

Машина как-то совсем незаметно подъехала к Рыжику сзади. Мама, сидевшая за рулём, нажала на сигнал. Звук оказался очень громким и резким. И Рыжик, не ожидавший нападения, подскочил, перевернулся в воздухе и оказался лицом к лицу с нами. В первую секунду мы увидели его большие испуганные глаза, а потом кота и след простыл. И я, и мама не смогли удержаться от смеха, вспоминая сальто Рыжика!

С тех пор наш любимый котёнок ходит по дороге с оглядкой. Как знать, что ещё его может ждать за спиной!

Андрей Андрианов, ученик Камызинской школы Красненского района

Сенька

Несколько лет назад у нас появился новый член семьи - Сеня.

У него очень необычное для кота имя, которое появилось благодаря одной случайности.

Когда моя бабушка пошла на рынок, она увидела маленького серого котёнка, смотревшего на неё необычайно большими и красивыми глазами. Бабушка подошла к продавцу и спросила: «Сколько стоит этот котёнок?» Продавец ответил: «Сколько дадите, столько и стоит». «А это мальчик или девочка?» - поинтересовалась бабушка. «Мальчик» - ответили ей. Бабушка протянула 100 рублей продавцу и забрала котёнка.

Когда бабушка принесла котёнка домой, мы с мамой очень обрадовались неожиданному новому члену семьи.

Тут же встал вопрос: как его назвать? Мама сразу произнесла слово «Сенька»…

Прошло полгода и оказалось, что Сенька на самом деле не мальчик, а девочка. Мы хотели переименовать её, но не тут-то было: кошка отзывалась только на кличку Сенька.

Так она и осталась Сенькой!

Александра Свистунова, ученица белгородского лицея № 9

Рисунок Александры Свистуновой

Наша Аська

Мы сидим на кухне с мамой,

За окном темно, мороз.

Слышим стук в окошке.

«Мама, может дедушка Мороз?»

За окошком видим папу,

Он котёночка нашёл.

Мы отмыли, накормили,

дали имя Ася ей.

Она бегает, играет,

точит когти об диван

И игрушки загоняет

То под шкаф,

То за диван.

Наша Аська член семьи,

Очень любим её мы!

Анастасия Гайдукова, ученица Сорокинской школы

Старооскольского городского округа

Рисунок Анастасии Гайдуковой

Пушистое счастье

Необыкновенную кошку на фотографии зовут Клёпа. Мои дядя Максим и тётя Таня нашли её на улице. Она сидела около подъезда и жалобно мяукала. Они решили её просто покормить, потом отпустить, но расстаться с ней так и не смогли. Теперь она член их семьи.

 

Фото Тимура Фадеева

Я очень часто прихожу к ним в гости и играю с Клёпой. У неё зелёные глаза и курносый нос. Она очень пушистая, не кусается, не царапается. У меня всегда поднимается настроение, когда я играю с ней, ведь она очень добрая кошка. Мои дядя и тётя совершили очень хороший поступок, они не оставили Клёпу в беде. Когда я вырасту, я обязательно буду помогать животным.

Тимур Фадеев

Пуш

У меня есть кот, его зовут Пуш. Мы его взяли с улицы. Я его очень люблю! С ним весело играть. Он любит пить молочко. А ещё он быстро бегает и весело играет. Но больше всего на свете он любит спать!

Владислава Беликова, ученица начальной школы-детского сада № 44 Белгорода

 

Рисунок Владиславы Беликовой

Три котика и кошка

Здравствуйте, уважаемая редакция журнала «Большая переменка»!

Вся наша семья очень любит животных. У нас дома живут три котика и одна кошка: кот Рыжик, ему почти 12 лет, серо-белая кошка Мася, чёрный кот Филипп и серый полосатик Шустрик. У каждого животного своя история появления в нашей семье, но все они появились у нас, чтобы не погибнуть. Мы их лечили, а затем, полюбив, не смогли с ними расстаться.  

Фото Виктории Ивановой

Наши питомцы весёлые, игривые, отличаются своим неповторимым характером, у каждого есть своё любимое место в доме и свой хозяин, так как нас также четверо в семье: папа, мама, брат Дима и я. Кошка Мася умеет открывать все двери и учит остальных кошек это делать. Она очень любознательная, внимательная и сначала наблюдала за нами, прежде чем научилась открывать дверь. Утром по расписанию Мася с Шустриком вместе прыгают на ручку двери в детскую комнату, по очереди, и будят нас с братом. Мы очень любим наших пушистиков, и они нам отвечают взаимностью: любовью, нежностью и преданностью.

Виктория Иванова

Про Мурку

Здравствуйте, уважаемая редакция журнала «Большая переменка».

Летом на улице я нашла маленького котёночка, совсем несмышлёного. Искупала его в тазике и принесла в дом. Бабушка сказала нам, что это девочка. Назвали мы нового члена нашей большой семьи (а у меня два брата и две сестрички) Муркой.

Мурочка стала всеобщенй любимицей. У неё хитрые-прехитрые чёрные глазки, словно пуговки, мягкие пушистые лапки. Сама чёрная с белыми пятнышками. Сначала она всех боялась, пряталась. Первый раз была проблема, чем её кормить. А оказалось, Мурка всё ест. Мы её кормим супом, кашей. Она с удовольствием вылизывает своё блюдце. Больше всех её любит наша маленькая Ирочка. А кошечка как будто понимает, что она меньше всех, и больше трётся своей головкой о её ножки. За зиму наша любимица подросла. Однажды я её вынесла на улицу, а наша собака Жучка её невзлюбила, залаяла на неё так сильно, что Мурка подняла шерсть ершом и ну мяукать, себя защищать.

Я думаю, она себя в обиду не даст.

Саша Черных, Камызинская школа, Красненский район

Фото Виктории Ивановой

Мои новые друзья

В большом городе жил-был кот. Он очень любил лазать по мусорным контейнерам, где всегда находил что-нибудь вкусненькое. Он был котом-одиночкой. Когда кто-то оказывался его соперником, кот шипел, устрашающе стучал лапами по алюминиевой тарелке, показывая, что это его место и не стоит здесь появляться. За такой характер все прозвали его отшельником.

Однажды на территорию отшельника забрёл маленький котёнок. Он был очень худой, у него не было ни жилья, ни еды. Пришелец попросился пожить у кота-отшельника, и тот, хотя и сначала недовольно шипел, не смог отказать беспомощному существу.

Шли дни. Соседские коты стали замечать, что у старого отшельника меняется характер. Он стал добрее, не сторонился, как прежде, непрошеных гостей, а, наоборот, был рад появлению других котов.

Так маленький котёнок изменил характер и судьбу большого кота. Теперь его не зовут отшельником. Он стал для всех другом.

Сейчас эти два хвостатых стали моими друзьями. Каждый день, когда я возвращаюсь из лицея, они встречают меня своим интересным мурлыканьем. Я, понимая, что они сегодня не поймали в подвалах мышей и остались голодными, выношу им во двор еды.

Владимир Барщук,

г. Белгород

Котёнок

Льёт без умолку дождь весенний,

Я по улице мокрый бреду.

Вдруг увидел открытые двери -

Дай-ка сюда зайду.

Авось, не прогонят беднягу,

Очень грустно мне.

Я в уголочке прилягу

И размечтаюсь во сне.

Приснится мне мама - кошка.

И миска в углу с молоком.

Я еще погрущу немножко

И успокоюсь потом…

Мария Письмак, ученица Каплинской школы Старооскольского городского округа

 

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×