Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
17:32, 22 января 2016
 Олеся Дегтярёва, педагог дополнительного образования районной станции юных натуралистов Ивнянского района  8852

Подкормите птиц зимой!

Подкормите птиц зимой! Фото Эвелины Гулаковой, с. Рождествено, Валуйский район
  • Олеся Дегтярёва, педагог дополнительного образования районной станции юных натуралистов Ивнянского района
  • Статья
  • Олеся Дегтярёва, педагог дополнительного образования районной станции юных натуралистов Ивнянского района
  • Статья

Каждую осень перелётные птицы оставляют родные места и летят зимовать в тёплые страны. Но в заснеженном саду остаются дятлы, воробьи, пищухи, сойки, клесты, красавицы-синички и снегири.

Добывать корм – трудно

Зима для пернатых – самая тяжёлая пора. В это время им часто бывает трудно добывать корм, особенно, когда оттепели чередуются с морозами и всё покрывается ледяной коркой. Во время оттепели бывают и такие периоды, когда под лучами яркого солнца снег плавится и талая вода заполняет углубления в коре деревьев, превращаясь ночью в ледяной панцирь. Насекомые и их личинки, которые прячутся под корой деревьев, становятся недоступными для птиц. Птицы, особенно молодые, не успевают за короткий зимний день найти достаточно корма и гибнут от голода. Многие люди стремятся помочь пернатым соседям пережить этот трудный период, устраивая подкормочные площадки и кормушки. Но ко всему надо подходить со знанием дела. Ведь, неправильно подкармливая птиц, можно им навредить.

И птицам нужен режим

Впервую очередь нужно понимать, что птиц нельзя кормить, можно лишь подкармливать. Чем отличается кормление от подкормки? При кормлении птицы весь дневной рацион получают только из кормушки, а при подкормке – лишь его часть, поэтому и вынуждены остальное находить в природе.

В природе рацион птиц очень разнообразен. Перемещаясь по лесу, стайки синиц проверяют трещины коры в поисках зимующих насекомых, их личинок и куколок, подбирают семена различных растений, а на кормушке поедают исключительно семечки и сало. А при постоянно полной кормушке синицы попросту перестают искать другую пищу. Лучше приучить себя и птиц к определённому режиму, наполняя кормушки один-два раза в сутки в одно и то же время.

Заготавливай корм с лета

В наших краях кормушки посещают более десятка видов птиц. В городе это будут синицы, домовый и полевой воробьи, сизый голубь, серая ворона. В большом парке, на окраине, в саду или в сельской местности, на опушке леса видовой состав будет более разнообразен. К кормушкам прилетят не только синицы, но и дятлы, поползни, пищухи, щеглы, снегири, свиристели, сойки, сороки и другие птицы. Подкармливать можно практически любых птиц. Подготовку к этому необходимо начинать ещё с лета, заготавливая корм.

Чтобы подкармливать птиц, необходимо соблюдать некоторые правила:

Во время подкормки не сорите, не оставляйте полиэтиленовые пакеты, банки, коробки, разного рода верёвки.

Рисунок Кирилла Швецова, Новооскольский район

Начинайте подкармливать с наступлением холодов.

Подкармливать птиц надо регулярно в одном и том же месте, в одно и то же время, птицы запомнят это и будут прилетать.

В морозы и во время обильных снегопадов пища нужна птицам каждый день, чтобы они выжили.

Корма всегда нужно класть немного, именно для того, чтобы подкормить, поддержать в трудное время.

Меню для птичьих столовых

Чем кормить птиц зимой? Этот вопрос беспокоит многих из нас с наступлением холодов. Орнитологи рекомендуют составлять смесь, 75 процентов которой будет состоять из семян подсолнечника. Они очень калорийны и могут стать основным энергетическим источником для мелких пернатых. Семенами подсолнечника с удовольствием питаются зерноядные птицы и дятлы. Любят этот корм поползни, синицы и т. д.

Специалисты рекомендуют размещать в кормушках и кальциевую подкормку, которую обычно дают домашним птицам. Это могут быть куски штукатурки или скорлупа куриных яиц. Кусочки сала и мяса – для синиц. Но обязательно несолёные! Белый хлеб нужно, предварительно подсушив, мелко растолочь. Дятлы предпочитают семена тыквы и подсолнечника. Воробьи – просо, овёс, пшено. Свиристели, снегири любят полакомиться гроздьями ягод рябины, калины. У каждой птицы свои предпочтения. Главное – не дать им погибнуть от голода в зимнюю стужу, когда найти корм птицам значительно труднее, чем летом.

Итак, что положим в кормушку?

Семена растений

Некоторые пернатые предпочитают овёс, просо, пшено, рис и пшеницу. На эту трапезу слетятся щеглы, воробьи, зеленушки и другие пернатые. Зёрна предпочитают клевать и голуби. С удовольствием пернатые будут лакомиться семенами арбуза (но их обязательно нужно раздробить!), тыквы, дыни, чертополоха, крапивы, лебеды и репейника. Склюют они и зёрна кукурузы. Семена лебеды тоже с большой охотой поедаются многими птицами. Срезанные растения собирают в веники и так хранят до зимы. В холода лебеду втыкают около кормушки в снег. При желании сорняк можно обмолотить и сыпать его зёрна птицам вместе с другими кормами. Синицы-лазоревки, а также большинство видов зерноядных пернатых любят семена крапивы. Семена лопуха являются основным кормом для щеглов. А вот снегири предпочитают лакомиться семенами конского щавеля.

Мясо, сало, жир

В качестве подкормки в голодный для пернатых период в меню можно включить мясо, сало, а также говяжий или куриный жир. Эти продукты придутся по нраву синицам, поползням и некоторым другим видам пернатых. Однако следует иметь в виду, что мясо и сало должны быть несолёными!

Сало или мясо следует разрезать на небольшие кусочки и нанизать их на бечёвку. Затем продукты развешиваются на ветках деревьев или на кустарниках. Но для того, чтобы подкормка не досталась воронам, галкам, сорокам, собакам или кошкам, размещать кусочки следует подальше от земли. Повесить бечёвку необходимо среди тонких веточек, на которые не смогут сесть тяжёлые птицы.

В голодный период пернатым требуется калорийная пища. Жир животного происхождения, который находится в мягком состоянии, лучше смешивать с другими кормами, готовя своеобразный слоёный пирог. Помещают его в сетки из-под овощей и развешивают в доступных для пернатых местах.

Для синиц, дятлов, пищух и поползней лакомым кормом является конское, баранье, говяжье и свиное сало (обязательно несолёное). Растопленным продуктом обливают ветки и стволы деревьев. Птицы поедают застывшие потёки.

Ягоды

Самых красивых посетителей кормушек – свиристелей, щуров и снегирей – привлекают ягоды боярышника и рябины. Плоды надо заготовить заранее, высушив осенний урожай.

Семена деревьев

Среди обычных городских насаждений часто встречаются ясени и клёны. Семена этих деревьев называют крылатками. Осенью большая их часть осыпает землю и для пернатых становится недоступной. Если вы не знаете, чем кормить птиц зимой, соберите с наступлением холодов крылатки и развесьте их на кормушки. Этим кормом любят питаться свиристели, снегири, а также некоторые другие пернатые, посещающие птичьи столовые.

Орехи, шишки и жёлуди

Этот корм нужно заготавливать осенью. Основой зимнего меню для клестов и дятлов служат шишки. Желудями предпочитают питаться сойки. Заготовив для пернатых этот корм, вы сможете привлечь к своей кормушке и белок.

Что нельзя класть в кормушку для пернатых

При составлении птичьего меню стоит учесть некоторые ограничения. В меню для пернатых категорически запрещено вводить любые острые, солёные, жареные, а также кислые продукты. Большую опасность для них представляет чёрный хлеб. Он вызывает у птиц понос, что приводит пернатых к верной гибели. Чёрные сорта хлеба содержат большое количество соли, вредной для печени и почек птиц. Питаясь, птицы часто оставляют определённую часть корма в своём зобу. Если там находится хлеб, то он разбухает и быстро начинает бродить. Этот процесс может привести к гибели птицы. Особо опасен для пернатых ржаной хлеб. В него  при замесе теста добавляют дрожжей больше, чем в пшеничный. Птицам в зимний период очень тяжело, и поэтому любая болезнь может стать для них смертельной.

 

Рисунок Виктории Никадоновой, Шебекинский район
Рисунок Виктории Никадоновой, Шебекинский район

Птичий пирог

Зимой и ранней весной птицам нужна калорийная пища: несолёное сало и маргарин. Несолёное сало охотно клюют синицы и воробьи. Животный жир можно давать в чистом виде, если он твёрдый, а если мягкий, лучше смешать его с другим кормом, изготовив так называемый «пирог для птиц». Его вывешивают в сетках из-под овощей. Вешайте его среди густых тонких ветвей в кустах, чтобы не добрались вороны и галки.

Как приготовить «Птичий пирог»? Очень просто!

На один такой «бисквит» вам потребуется: 3/4 стакана птичьего корма,  1/4 стакана воды, 1 маленький пакетик желатина, шпагат (также можно взять проволочку или шнурок), формы для печенья, пресс-форма или крышки от банок, вощёная бумага (пергамент)

1. Смешайте содержимое пакетика с желатином с 1/4 стакана воды, доведите, помешивая до кипения, продолжайте помешивать, пока желатин не растворится.

2. Снимите с огня и дайте остыть в течение одной минуты.

3. Добавьте в желатин 3/4 стакана птичьего корма; добавьте ещё немного, если увидите, что жидкости больше.

4. Положите формочки на вощеную бумагу и заполните наполовину смесью птичьего корма.

5. Отрежьте необходимую длину шпагата, завяжите оба конца узлом и положите узлом внутрь в корм (узел должен находиться внутри печенья).

6. Добавьте вторую половину корма в формочку

7. При необходимости досыпьте сухого корма в формочку (лишний после высыхания сам отпадет)

8. Оставьте высыхать печенья до следующего дня, поворачивая их время от времени.

9. Когда птичьи печенья подсохнут, освободите их от формочек и повесьте на дерево.

10. Теперь ждите у окна вашего первого пернатого гостя.

«Птичий пирог» готовили: Вадим Семендяев, Анжелика Рудникова и Полина Долгинцева, учащиеся творческого объединения «Друзья природы» Станции юных натуралистов Ивнянского района, а также педагог дополнительного образования Галина Цуканова.

Фотографии предоставлены Ивнянской районной Станцией юннатов.

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×