В Белгороде наградили победителей регионального этапа «Российской школьной весны»
Давайте вместе окунёмся в атмосферу гала-концерта. Итак, до начала полчаса. Фойе ЦМИ заполняется спешащими делегациями. В гримёрках разминаются танцоры, настраиваются вокалисты и чтецы. Аппаратура проверена, технические прогоны завершены. Юные артисты готовы к выходу. Гала-концерт открыт! Танцевальные и вокальные номера, видеоклипы, стихотворения – лауреаты в зале видят лучшие выступления вживую.
Место с великой историей
На сцену один за другим поднимаются Первые из разных муниципалитетов, получая заслуженные награды. Многие участвуют в проекте уже не первый раз. Так, Елизавета Выхристюк из Старого Оскола четыре года стремилась к победе на региональном этапе и в этом году добилась первого места. В «Вокальном» и «Медиа» направлениях она не раз становилась лауреатом, но заслуженную победу получила в специальной категории «Малая Родина Первых».
«Я решила рассказать о своём родном городе. Старый Оскол для меня – это не просто точка на карте, а место с великой историей. Он является крупным промышленным центром, где работает один из самых больших электрометаллургических комбинатов. Я хотела, чтобы больше людей узнали о моём городе и, возможно, посетили его. История Старого Оскола богата и значима, поэтому я стараюсь рассказывать о нём как можно больше», – делится Лиза.
Полное погружение
Участники «Российской школьной весны» часто выбирают для своих работ глубокие личные темы. Например, Арина Саплина из Ракитянского округа в своём подкасте рассказала об обычном школьном дне и тех мелочах, которые мы часто не замечаем: переживания у доски, разговоры на переменах, поддержку друзей и маленькие победы. Арина старалась соблюсти все законы радиоэфира: через звук, интонации и детали погрузила слушателя в школьную атмосферу, чтобы рассказ стал не просто озвученным текстом, а создавал эффект полного присутствия.
«Уже третий год я участвую в этом конкурсе, и с каждым разом он становится для меня всё ближе и понятнее. Здесь я учусь новому, пробую себя в разных форматах и встречаю людей, с которыми легко быть на одной волне», – говорит Арина.
Именно это чувство роста и общности – один из главных мотивов её участия в проекте.
«Российская школьная весна» – этот проект не о конкуренции, а о возможности продемонстрировать талант. Здесь нет погони за наградами, только творчество, весна и молодость. Независимо от результата, для молодёжи это шаг к новым открытиям и познанию себя, поэтому проигравших здесь нет.
Совсем скоро делегация нашего региона отправится в Ставрополь на федеральный этап «Российской школьной весны». Пожелаем нашим ребятам достойно представить Белгородчину и получить заряд положительных эмоций.
Александра Коротких