Белгородские лидеры XXI века

-
Александра Коротких, ученица Корочанской школы им. Д. К. Кромского
-
Статья
-
Александра Коротких, ученица Корочанской школы им. Д. К. Кромского
-
Статья
С 20 по 24 сентября в Казани прошёл финал Всероссийского конкурса детей и молодёжи «Лидер XXI века. Новые горизонты». В финале поучаствовали более 300 человек из 76 регионов России — это финалисты конкурса и участники специальной программы.
Белгородскую область в финале представили пять человек. В номинации «Наставник Первых» — Виктор Сергеевич Старостин, педагог дополнительного образования Старооскольского педагогического колледжа.
Среди лидеров «Движения Первых» наш регион представили четыре активистки, ученицы образовательных учреждений региона: Полина Мункуева (Беломестненская школа Белгородского района), Александра Коротких (Корочанская школа им. Д. К. Кромского), Елизавета Баркалова и Полина Шубеничева (средняя политехническая школа № 33 Старооскольского городского округа).
В течение трёх дней они проходили конкурсные испытания по пяти уровням. Каждый из них посвящён проверке разных навыков и знаний у финалистов: выполнение задач, работа в команде, взаимодействие с типами личности в команде, планирование и создание бренда команды.
Ребята за 60 минут строили масштабный «Город Первых» со своими разнообразными кварталами: школа, библиотека, дом культуры, двор, экологический парк, молодёжный центр. Каждый квартал соединяется друг с другом мостами ценностей: взаимопонимание, инициатива, уважение и честность.
За час участники с нуля запускали школьный/районный клуб «Движения Первых». Исходя из предоставленных технических задач, финалисты распределяли роли в команде, разрабатывали мероприятие, взаимодействовали с другими командами в поиске партнёров и выгодного предложения.
Не обошлось без конкурсного испытания «Дебаты», где участники в парах отстаивали точку зрения на разные темы. А ещё финалисты разрабатывали годовую концепцию по привлечению новых участников в «Движение Первых». На финале оценивалось более 25 компетенций, среди которых делегирование, конфликтология, наставничество, стрессоустойчивость, креативность, ораторское мастерство и стратегическое планирование.
По итогам финала выбрали 20 победителей. В их число вошёл и наш Виктор Старостин в номинации «Наставник Первых».
Помимо конкурсных испытаний, участников ждала насыщенная культурная программа. В первый день гости Татарстана посетили главную достопримечательность гостеприимной республики — музей-заповедник Казанский Кремль, комплекс архитектурных, исторических и археологических памятников.
А ещё все финалисты стали свидетелями невероятного шоу — открытия Кубка генерального прокурора РФ по стрельбе из лука. Для гостей выступили Диана Анкудинова, Ваня Дмитриенко и Niletto. Открытие соревнований, объединившее делегации из 48 регионов, наши ребята смотрели на «Ак-Барс Арене», вмещающей более 45 тысяч человек.
Финал конкурса закрыли выступлением певицы Анет Сай.

Полина Шубеничева делится впечатлениями о мероприятии:
«У меня невероятные эмоции от этого вечера: атмосфера, известные каждому песни, подпевающие ребята, — это было очень здорово! Я надолго запомнила этот момент».
Таким был невероятный финал Всероссийского конкурса «Лидер XXI века. Новые горизонты». Он навсегда запомнится каждому его участнику как место притяжения самых амбициозных лидеров со всей страны.
Александра Коротких, ученица Корочанской школы им. Д. К. Кромского