Улыбка дракона
Почему ящериц-эублефаров много не бывает
Студентка Татьяна Кишлян всегда любила животных. И просила завести родителей самых разных — от совы до лошадки. Родители, правда, согласились только на кошку, которая, к слову, живёт в доме до сих пор. А повзрослев, девушка выбрала в питомцы экзотического эублефара.
Счастье есть
Впервые эублефара Таня увидела у родственников. Экзотический малыш размером с ладошку так её обаял, что она начала искать объявления о продаже ящериц этого вида. Оказалось, что в нашей области предложений не так и много, не в пример другим городам. Параллельно Таня изучала информацию об уходе, пытаясь выяснить, хватит ли сил и средств содержать рептилию. То есть подошла к вопросу максимально ответственно, и только после этого купила полуторогодовалого ящерёнка, которого назвала Физзи. И вот тут, признаётся, рациональность отошла на второй план, потому что существо, напоминающее крошечного дракончика, вызывает самые яркие эмоции и желание сделать всё, чтобы он был здоров и доволен.
«С тех пор, как в моём доме поселился эушка, так ласково зовут эублефаров, я чувствую себя абсолютно счастливой, — делится Татьяна. – Это милое, абсолютно неагрессивное создание влюбляет в себя с первого взгляда. На него можно смотреть часами, удивляясь его забавным рожицам, которые ему удаются благодаря подвижным векам и особому разрезу рта: кажется, что он всё время улыбается и наблюдает за тобой, прищуривая глазки».
Обаяшка всколыхнул в хозяйке практически родительские чувства, и теперь она живёт в постоянных думах о том, сыт ли он, не болен ли, в каком пребывает настроении? Но всё это приятные заботы, которые приходят вместе с большой любовью.
Непрожорливый флегматик
К числу достоинств своего друга девушка относит и спокойный характер.
«Он не бегает, не прыгает, передвигается так, что его можно контролировать, спокойно засыпает на руках», — делится Татьяна.
Продавцы предупреждали её, что «дракончик» из кусачих, но ничего похожего не произошло:
«Несколько раз он слегка прихватывал мне руку, когда она пахла его едой, но это были настолько нежные касания, что говорить об укусах, как люди это понимают, неправильно. К слову, поначалу мой Физзи не был приучен к рукам, и я настойчиво это исправляла: брала его на несколько минут из террариума, старясь не трогать за самое чувствительное место — хвост, гладила по спинке, давала лазить у себя по плечам, голове. Он освоился, и недавно – ура-а-а! — первый раз поел из моих рук».
Жучки и паучки
Кормят эублефаров-малышей раз в день, но в полуторогодовалом возрасте, как Физзи, достаточно и одного в неделю. В рационе его сверчки (живые, замороженные и консервированные), тараканы. За один раз съедает дракончик шесть–пятнадцать штук — под настроение. Бывает, словно ребёнок, закапризничает: это не хочу, то не буду, ему – еду ко рту, а он голову отворачивает. Ну, а если голодный, это тоже заметно: ползёт из короба со всех ног. Ещё Таня заметила, что ящер понимает слово «кушать», сразу устремляется к хозяйке и облизывается.
«Специально для ящериц продают и белковые лакомства: мучных червей, гусениц бражника, чёрную львинку, личинок жука зофобуса, мышат-голышей. Последних дают самке после появления детёнышей, чтобы быстрее восстановилась, — наша героиня перечисляет непривычные для уха яства. – Обязательно нужны витамины, без которых ящерица будет болеть».
Набор их для рептилий почти как для человека: кальций в обязательном сочетании с Д3, чтобы лучше усваивался, А, Е, В, ну и дальше по списку.
Болезни ящериц по названиям тоже напоминают людские: рахит, конъюктивит, разные переломы. Есть и своё, чисто «драконье», заболевание, — неврологического характера — синдром Энигмы, при котором нарушается координация движений, мышление и восприятие. Передаётся эта болячка по наследству. Для подавляющего же числа людей контакт с эублефарами безопасен в плане здоровья, их часто заводят аллергики.
Двухквартирное жильё
Домик для уэблефаров может быть самым простым: небольшой пластиковый контейнер вполне годится.
Люди устанавливают в террариумах камни, искусственные цветы, проводят туда свет исключительно для себя, для эстетики. Ящерице все эти навороты абсолютно не нужны. Ей главное, чтобы была поилка и укрытие в тёплом углу.
Из деликатных подробностей: в туалет уэблефар ходит всегда в один угол. Аккуратист.
Для Физзи девушка оборудовала комнату в комнате: установила внутрь контейнера коробочку поменьше с прохладной водичкой – получилась своего рода влажная камера. А в другом углу под контейнер положила тёплый коврик: для комфорта и нормальной жизнедеятельности ящерице нужны оба этих микроклимата.

Царевны-лягушкины штучки
Влажная камера помогает эублефару легко линять. Кожицу он сбрасывает раз в месяц.
«Перед линькой Физзи меняет цвет, бледнеет, теряет яркость. Затем шкурка отслаивается, сходит как чулок, и он сам себе помогает: срывает её лапками и зубами. Происходит это обычно ночью, но один раз я этот процесс застала. Интересно, что свою «одёжку» эублефары съедают и потом долго остаются сытыми», — рассказала Таня.
Ума палата
Многие считают рептилий примитивными, но на поверку оказалось, что Физзи сообразительный малый.
«Недавно я смотрела какой‑то ролик про космос, и он на него буквально залип: смотрел внимательно и с интересом, а в «громких» местах даже вздрагивал», — вспоминает Таня.
Также эублефар различает людей, чужих пугается (от нашего фотографа драпал как заяц).
— Удивляются ли люди, что Таня выбрала такого питомца? — задаём последний вопрос.
«Зная меня, — нет. Но даже если бы такое было, я бы не обратила внимания: в моей жизни появилось удивительное, лучшее в мире существо», — улыбается владелица.
И всё‑таки один недостаток у эублафара есть, признаётся девушка: когда заведёшь одного, остановиться невозможно, и семья их рано или поздно начнёт расти. Так что не удивимся, если однажды у рыжего дракончика Физзи появится подружка.
К сведению
Ольга Бондарева