Новый знакомый
Очищая берега пруда, всегда замечаешь много интересного. Тут и рыбы, и змеи, и лягушки, и улитки, и многие другие. Но вот жука-водолюба встретил я первый раз. Сначала я перепутал его с жуком-плавунцом. А перепутал потому, что они относятся к одному отряду жесткокрылых.
От плавунцов водолюб отличается одноцветной тёмной окраской, короткими усиками и расширениями на лапках передних ног.
Водолюбы — мелкие жуки, многие обитают в воде, навозе, гниющих растительных остатках. Есть также вид крупного водолюба, размер которого достигает до 5 см.
Хоть ноги у водолюбов покрыты плавательными волосками, всё же плавают они плохо, любят больше держаться поближе к берегу, в водных растениях.
Способен водолюб летать, особенно ночью, так как водолюбы — ночные насекомые. Защищается от нападений водолюб, выпуская чёрную с неприятным запахом кашицу, и ещё старается поскрипывать брюшком о внутреннюю часть надкрылий. Водолюбы предпочитают питаться водорослями и останками рыб.
Интересные факты про водолюбов:
- Всего водолюбов насчитывается около 4000 видов, из них в России встречается 110 видов.
- В мае водолюб размножается, откладывая около 50–60 яиц.
- В конце августа появляется молодой жук-водолюб, который сразу направляется к ближайшему водоёму.
- Существует вид крупного водолюба, размер которого достигает до 5 см.
- Водолюб большой тёмный и водолюб большой чёрный занесены в Красную книгу.