Новосадовская школа Белгородского района получила лицензию на образовательную деятельность

-
Николай Рухленко, начальник департамента по контролю и надзору в сфере образования министерства образования Белгородской области
-
Статья
-
Николай Рухленко, начальник департамента по контролю и надзору в сфере образования министерства образования Белгородской области
-
Статья
В начале февраля 2023 года был подписан акт ввода в эксплуатацию в Белгородском районе Новосадовской средней общеобразовательной школы на 1000 мест, которая строилась в рамках государственно-частного партнёрства и в которой очень нуждались новосадовские школьники, так как две существовавшие здесь школы были очень переполнены. Школа была построена в рамках нацпроекта «Образование».
В этой ситуации директор школы Ольга Чернобок и управление образования администрации Белгородского района приложили максимум усилий, чтобы в кратчайшие сроки подготовить документы, необходимые для прохождения процедуры лицензирования.
В итоге в середине марта были пролицензированы три уровня общего образования: начальное общее, основное общее и среднее общее, а также дополнительное образование детей и взрослых. Лицензия позволяла учить детей на законных основаниях.

«С самого начала мы учли, что в настоящее время ни один объект капитального строительства в сфере образования не начинает функционировать без лицензии, поэтому уже параллельно со строительными работами активно занимались подготовкой документов к процедуре лицензирования и подбором кадров. Это способствовало успеху», — отметила Ольга Чернобок.
Получив лицензию на образовательную деятельность, но пока её не осуществляя, школа сразу же обратилась в министерство образования области с заявлением о государственной аккредитации, так как действующее законодательство позволяет проводить процедуру аккредитации как при наличии контингента обучающихся, так и при его отсутствии.
«Законодательство, действительно, предусматривает возможность государственной аккредитации при отсутствии контингента обучающихся, при этом в расчёт берутся не семь аккредитационных показателей, а четыре, предполагающие в сумме 35 баллов. Права на ошибку, так сказать, не существует. И тот, кто ещё не имеет контингента школьников и подаёт заявление на аккредитацию, должен всё основательно проанализировать, чтобы не потерпеть неудачу», — подчеркнула Елена Третьякова, заместитель начальника регионального департамента по контролю и надзору в сфере образования.

Ответственность и профессионализм руководства учреждения и муниципального управления образования – это составляющие успешного прохождения школой-новостройкой процедур лицензирования и государственной аккредитации. В итоге 3 апреля школа, которую ярко назвали «Территория успеха» и в которой созданы уникальные условия для развития, гостеприимно распахнула свои двери для новосадовских ребят.
Николай Рухленко, начальник департамента по контролю и надзору в сфере образования министерства образования Белгородской области