В губкинской гимназии № 6 прошла церемония посвящения в казачата

-
Новость
-
Новость
Пятиклассники из кадетского казачьего класса дали клятву: любить Родину, слушать старших и с честью носить казачиймундир
Традиции посвящения пятиклассников-кадетов в казачата в губкинской гимназии № 6 уже много лет. 2 декабря церемония прошла для учеников казачьего 5 «в». Началась она с исполнения гимна Российской Федерации.

«Молодцы! Слушай мою команду! Для присяги и принятия клятвы приготовиться!» — командует атаман Оскольского хуторского казачьего общества Николай Тарасов.
Вслед за Николаем Антоновичем ребята повторяют слова клятвы, а потом трижды традиционное: «Любо! Любо! Любо!»

«Клятва, которую вы дали сегодня дали, накладывает на вас большую ответственность не только перед сверстниками, но и перед Богом. Будьте добрыми, защищайте слабых, слушайте старших и не осрамите свои мундиры», — напутствовал казачат настоятель храма святого Александра Невского отец Андрей.

Отец Андрей окормляет и школьную часовню, которая тоже носит имя святого Александра Невского. Под неё в гимназии выделили отдельный кабинет, это настоящий маленький храм, который оборудовали с помощью выпускника гимназии, Почётного гражданина Белгородской области Александра Шумейко.



В зрительном зале – ученики других классов. Мальчишки и девчонки дружно хлопают пятиклассникам, которые не только настоящие казачата, но очень творческие дети: показали несколько отличных номеров!


Почётную грамоту за вклад в развитие казачества на территории Губкинского городского округа атаман Николай Тарасов вручил заместителю директора Оксане Анатольевне Тимошиной.


Затем отец Андрей отслужил в школьном храме краткий молебен, на котором присутствовали новоиспечённые казачата. Это тоже школьная традиция. Причём свечи и другие предметы для богослужений дети получают бесплатно – их предоставляет епархия.



Елена Мельникова