«Globalгеография» и «По следам Магеллана»

-
Мария Куликовская, обучающаяся детского объединения «МедиаСпектр» учреждения дополнительного образования «Белогорье»
-
Статья
-
Мария Куликовская, обучающаяся детского объединения «МедиаСпектр» учреждения дополнительного образования «Белогорье»
-
Статья
Чему научат белгородских школьников педагоги «Белогорья»?
«Мост между природой и обществом» – так говорил о географии советский учёный, создатель экономической географии Николай Николаевич Баранский.
Несомненно, мы все любим путешествовать. Но, прежде чем отправиться в незнакомое место, необходимо познакомиться с особенностями климата, географическим положением, бытом и культурой народа незнакомой страны. А без знания особенностей природных условий сложно спланировать отдых. Знание о географии позволяет понимать, как и почему меняется мир, и делать всё для того, чтобы жизнь на планете становилась лучше.
В этом учебном году сотрудники учреждения дополнительного образования «Белогорье» при поддержке Управления образования администрации города Белгорода на базе института наук о земле БелГУ организовали обучение по дополнительным общеобразовательным общеразвивающим программам «Globalгеография» и «По следам Магеллана» для учеников школ города с 7 по 10-е классы. Им руководили педагоги «Белогорье», доценты кафедры географии, геоэкологии и безопасности института наук о Земле Людмила Белоусова и Ирина Киреевая-Гененко. На первом занятии педагоги познакомили детей с реализуемыми программами, планом работы на год, определились с темами проектов. Помимо этого подарком для всех ребят стало посещение геолого-минералогического музея Института имени А. Н. Петина.
«Географические знания, наряду со знаниями других предметов, вносят вклад в формирование научного мировоззрения учащихся, базовых национальных ценностей. В число обучающихся по программам «Globalгеография» и «По следам Магеллана» входят представители кадетских классов школ города. Эти ребята в будущем станут военными, сотрудниками МЧС, пожарными, полицейскими. А знания географии помогут им в профессиональной деятельности», — пояснила директор учреждения дополнительного образования «Белогорье» Анна Маматова.
В рамках изучаемых курсов планируется подготовка учеников школ города к предметным олимпиадам, исследовательская и проектная деятельность, обучение ораторскому искусству и навыкам публичных выступлений. Мы будем следить за ребятами и их успехами.
Мария Куликовская,
обучающаяся детского объединения «МедиаСпектр» учреждения дополнительного образования «Белогорье»