В гостях у русской сказки

-
Статья
-
Статья
Детский фольклорный ансамбль «Акулинка» Детской музыкально-хоровой школы Белгорода показал музыкально-театрализованное представление «Волк и семеро козлят» на сцене Белгородского государственного музея народной культуры. Спектакль прошёл в рамках большого концерта, посвящённого Дню театра.
Увидеть эту хорошо известную русскую народную сказку смогли ученики начальных классов школы № 4 Белгорода, которые заполнили зал музея народной культуры.



В самом начале представления руководитель ансамбля «Акулинка», преподаватель отделения «Музыкальный фольклор» Виктория Эрнст рассказала зрителям о том, что сценическое действие будет сопровождаться фольклорными песнями, в том числе песнями Белгородской области, которые пели много-много лет назад. Они дошли до нашего времени благодаря своей красоте и искренности, задушевности и проникновенности. По реакции зрителей ощущалось, что им очень понравились песни и наигрыши, которые иллюстрировали сказку. Например, игровая песня «Шёл козел дорогою», плясовые «Тараторка» и «Как у нас во садочку», свадебная «Козушка моя серая» и другие.



Чувствовалось, что юным артистам доставляло огромное удовольствие разыгрывать театрализованное представление, особое очарование которому придали декорации, детали театральных костюмов, вокальное мастерство и артистизм участников ансамбля. Гармонично вписалась в спектакль известная музыкальная заставка к советской телепередаче «В гостях у сказки», которая обрамляла представление.


Сказка «Волк и семеро козлят» прозвучала ярко, интересно и увлекательно. В этом немалая заслуга не только воспитанников ДМХШ города Белгорода, но и преподавателей, которые участвовали в подготовке мероприятия – Виктории Эрнст и Надежды Есиной, а также родителей участников «Акулинки».
Музыкальное представление носило не только развлекательный, но и познавательный характер. Школьники, которые смотрели спектакль, узнали много интересного о народном творчестве, познакомились с фольклорными песнями и играми «Тетёра шла» и «Шла коза по лесу», в которых с большим удовольствием сами приняли участие.

Такие встречи приносят ребятам большую пользу, учат любить и уважать культуру родного края.

Онлайн-трансляция мероприятия прошла на порталах «Культура. РФ» и «Культурный регион», и сейчас видеозапись доступна всем желающим на официальном канале Белгородского государственного музея народной культуры на YouTube, и в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».
Надежда Есина,
преподаватель ДМХШ г. Белгорода