Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
14:26, 22 сентября 2021
 Димитрий Смолев, ученик Сафоновской школы Ивнянского района 395

Дельтаплан — помощник сельского хозяйства

Дельтаплан — помощник сельского хозяйства Фото: из личного архива Димитрия Смолева
  • Димитрий Смолев, ученик Сафоновской школы Ивнянского района
  • Статья
  • Димитрий Смолев, ученик Сафоновской школы Ивнянского района
  • Статья

Хорошо, когда есть выходные, ведь можно заняться своими делами или погулять на свежем воздухе с друзьями. Так и было у меня в эти выходные.

Я гулял с Серафимом, мы играли в мяч, фотографировали насекомых и растения. Как вдруг в небе появился звук. Нет, не самолёта. Звук был ненавязчивый и негромкий, но всё же привлёк наше внимание. Мы начали присматриваться, предмет в небе становился всё ближе и ближе, а звук всё громче и громче. Мы рассмотрели и увидели, что это был дельталёт. Мы были в восторге, он пролетел так низко, что мы заметили его крылья и флаг России. Ах, как мы обрадовались, когда дельтаплан, совершив круг в небе, стал идти на посадку.

Со всех ног побежал я с Серафимом на поле, где приземлился дельталёт. Мы узнали, познакомившись с пилотом, что он не просто тут летает, а выполняет работу. Встраиваемая аппаратура опрыскивания, которой оснащён дельталёт, позволяет бороться с вредителями. Чтобы подняться в небо, ему нужна ровная взлётно-посадочная полоса длиной 150 метров. Проехав по ней, дельталёт отрывается от земли и набирает высоту.

Также мы узнали, как проходит инструктаж перед полётом на дельтаплане. Полёты на дельталёте нужно совершать в маловетреную спокойную погоду. Для безопасности обязательно нужно быть в шлеме, также рекомендуется надевать удобную спортивную одежду, не сковывающую движений.

Я представил, как дельтаплан взлетает ввысь и с высоты наблюдает, как расстилается бескрайняя долина. Такая красота, что дух захватывает!

Своё название дельталёт получил из‑за формы крыла в виде буквы Дельта.

Нам представилась возможность посидеть в кабине и сделать фото на память. В данное время для людей, кто не равнодушен к небу и любит летать, создаются аэроклубы, где каждый желающий может прикоснуться к небу.

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×