Солнечные очки
В доме появилась суматоха: все собирали вещи в чемоданы и туристические сумки. Стало понятно, что выезд ночью. Наша хозяйка хвасталась новым купальником, потому что едут к морю. А как же мы?! Нас тоже нужно взять! Мы не знаем, что такое «море»!
Всю ночь мы тряслись в футляре. Потом машина остановилась. Стали слышны голоса нашей семьи. Кто‑то достаёт футляр и открывает его. Ой, ура! Солнце, какое! Нас надела Юля, и мы увидели дорожный знак «Керчь». А вокруг такая красота!
Очки вспомнили, что Юля читала книгу про Керчь, и обрадовались! Ведь они знали, где‑то рядом море. Очки мечтали о том, чтобы увидеть прекрасное и просторное море, в котором плавают рыбки и медузы. И даже дельфины показались в море. Да, очки не ошиблись, их мечта сбылась! Очкам очень понравилось море! А ещё очки чувствовали свою важность – без них было бы очень плохо осматривать такую красоту.
Когда пришло время возвращаться, очки расстроились. Но потом подумали, что осталось так много фотографий с их участием.
Юлиана Кошелева, ученица 5 «В» класса лицея № 3 имени С. П. Угаровой г. Старый Оскол