14:09, 09 июля 2019
 1193

Белгородский школьник выиграл золото чемпионата мира по боевым искусствам в США

Вдвоём с тренером они завоевали четыре медали высшей пробы.

В американском городе Орландо завершился 47-й мировой турнир по боевым искусствам. Ученик белгородского Центра образования № 15 «Луч» Давид Едаменко и его тренер Алексей Потеряхин к этим соревнованиям готовились долго. И ехали за океан только за золотом!

«Давид уверенно себя показал на этом турнире за счёт того, что весь год мы активно тренировались и выступали на всевозможных турнирах всероссийского и международного уровня, даже не смотря на то, что Давид был одним из самых младших участников», — рассказал тренер Давида Алексей Потеряхин.

Давиду восемь лет, уже два года занимается кикбоксингом в спортивном клубе «Бумеранг» белгородской ДЮСШ № 4.

Поединки шли на 24 татами (так называется ковёр для единоборств), в турнире по разным видам единоборств участвовали более 12 тысяч спортсменов из 37 стран! Давид выиграл соревнования по каратэ и тхэквондо ITF и получил в награду два вот таких красивых кубка!

Белгородский школьник выиграл золото чемпионата мира по боевым искусствам в США - Изображение Фото: личный архив Алексея Потеряхина

Алексей Потеряхин – сам в прошлом мастер спорта по кикбоксингу и многократный победитель первенств и Кубков России, Европы и мира, тоже решил тряхнуть стариной (хотя какая там старина – ему только-только 26 исполнилось) – и вот так, почти без подготовки, тоже выиграл турниры по каратэ и тхэквондо, оставив позади соперников из Чили, Намибии, Америки, Австралии, Аргентины, Ямайки и других стран.

«Кикбоксинг изначально пошёл от американского каратэ и этот турнир, по сути, является родоначальником всего кикбоксинга. То есть правила полностью схожи с нашим кикбоксингом. Сложность же этого турнира заключается в том, что в нём нет весовых категорий, только возраст. Может выйти спортсмен весом 20 кг против 50-ти кг. Давид боксировал в возрасте 8–9 лет. По каратэ (правила схожи с разделом кикбоксинга «поинтфайтинг») Давид выиграл у американских и южноамериканских спортсменов. А правила тхэквондо похожи на правила другого раздела кикбоксинга – лайт-контакта, так что и здесь Давид показал своё мастерство. А вот на соревнования по кикбоксингу мы опоздали – боксировали на других татами. Но смело можем предположить, что и в своём виде спорта тоже могли завоевать золото!» — рассказал Алексей Потеряхин.