Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
17:08, 08 ноября 2018
 Милена Щербакова, 16 лет, молодёжная редакция «Журфикс», г. Белгород 1078

История моих зверят

История моих зверят Фото из личного архива Милены Щербаковой
  • Милена Щербакова, 16 лет, молодёжная редакция «Журфикс», г. Белгород
  • Статья
  • Милена Щербакова, 16 лет, молодёжная редакция «Журфикс», г. Белгород
  • Статья

Работы участников конкурса «Человек собаке друг»

За 16 лет рядом со мной было несколько чудесных созданий. Сначала появилась маленькая сухопутная черепашка Катя. Неповоротливая, но очень милая. Мы привезли её из Туниса, и она жила в коробке. Ела траву и листья капусты. Огурцы любила. К сожалению, ей не подошел суровый климат Якутии, где мы на тот момент жили. Однажды я пришла из детского сада и услышала от мамы новость, что Катю отправили обратно в тепло. Позже, когда подросла, я поняла, что к чему…

Когда мне исполнилось 6 лет, мы с родителями приняли важное решение - взять котика. Отправились за пушистым другом в столицу России. Проделав долгий путь, приехали к приветливой бабушке-заводчице британских вислоушек. В большой красивой коробке я увидела десять серых комочков. Выбирать долго не пришлось: как только положила руку на бортик, тут же почувствовала, что кто-то пытается ухватить меня за палец. Это был самый энергичный котёнок, который решил, что пришли именно за ним. Его мы и забрали. Назвали Боней. 

Пушистик рос, росла и я. Мы всё больше узнавали его непростой характер. Боня практически не позволял себя гладить, но если это случалось, то было бесценно. Помню, как одевалась в школу, а он игрался со всем, что создавало движение. Во втором классе отрезала ему усы, решив, что они для него слишком большие. Я пять лет не признавалась в этом родителям! Но, конечно, они сами догадались.

Однажды нам подарили декоративных мышек. Это были маленькие чёрно-белые ребята, не дававшие спать ночью. Удивительно, но в первый день Боня на них практически не отреагировал. Позже дежурил у клетки, как у экрана телевизора.

Мы с Боней участвовали в выставке породистых котов. Призовых мест тогда не заняли, но это была победа для нас двоих. Посетители целый день любовались его колоритностью: шерсть дымчато-серая, глаза, как мандаринки, оранжевые, ушки мило свисали. Весил он семь килограммов, очень любил покушать. Всё, как положено вислоухому шотландскому коту. 

Боня многое пережил, в том числе и переезд в Белгород. Он оценил местный климат и вид из окошка. К сожалению, прожил не так долго, как хотелось... Однажды он улетел на небеса. Ему было всего 8 лет. Я долго плакала, ведь он был для меня маленьким непослушным пушистым братом, вместе с которым я выросла. На какое-то время из дома ушло всё тепло. Стало пусто.

Прошло три дня. Во дворе я заметила, как маленькие девочки ютились возле стола и что-то рассматривали. Подошла ближе и увидела коробку, в углу которой сидело маленькое одинокое испуганное существо. Пропущу часть, где я поняла, что это знак, и то, как я со слезами звонила маме и упрашивала взять котёнка. Просто скажу, что в этот вечер на две счастливые жизни стало больше.

Сейчас Шанель второй год, у неё такой же строптивый характер, как у Бони. Она так же любит кушать и рыскать в моих вещах. Иногда мне кажется, что это он переродился, чтобы дальше быть рядом и охранять от невзгод.

В заключение скажу, что какое бы животное ни находилось под моей опекой, оно всегда значит для меня что-то большее, чем просто питомец. Удивительно, но мне до сих пор кажется, что они понимают каждое слово. Что их особенности – это признаки уникальной миссии в жизни нашей семьи.

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×