Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
10:30, 20 марта 2018
 Надежда Сапронова, заведующая библиотекой-филиалом №18 ЦБС г. Белгорода 1258

Новые приключения Воробьишки

 Новые приключения Воробьишки Фото предоставлено библиотекой-филиалом № 18 ЦБС Белгорода
  • Надежда Сапронова, заведующая библиотекой-филиалом №18 ЦБС г. Белгорода
  • Статья
  • Надежда Сапронова, заведующая библиотекой-филиалом №18 ЦБС г. Белгорода
  • Статья

В честь 150-летия со дня рождения Горького белгородским малышам предложили написать продолжение сказки великого писателя

В честь предстоящего юбилея (28 марта по новому стилю) замечательного писателя Алексея Горького 16 марта на базе начальной школы № 44 с учащимися 3 «В» класса сотрудники библиотеки-филиала № 18 провели час литературного творчества «Новые приключения Воробьишки: продолжи сказку А.М. Горького».

Ребятам рассказали  о жизни этого интересного человека. Алексей Максимович любил детей, общался с ними на равных, не заискивая перед ними, называя ребятишек «маленькими людьми».

Библиотекарь рассказала, что уже более 100 лет дети с интересом читают сказку «Воробьишко», которую «взрослый» писатель Алексей Горький написал по просьбе  маленького мальчика Бори. Впервые сказка была напечатана в 1912 году в сборнике сказок «Голубая книжка», а в 1917 го­ду вышла отдельной книжкой. Главный герой сказки - маленький любопытный вoробьишко Пyдик хотел  «поскopее узнать, что такое божий мир и годится ли он для него». 

Заранее учащимся было предложено написать продолжение этой сказки и рассказать о том, какие новые события и приключения произошли в жизни непоседливого Пудика и других героев сказки – мамы и папы Воробьишки, Кошки и даже прохожего Человека.  Ребята   подготовили свои варианты продолжения сказки и каждый  мероприятия озвучил  свою версию продолжения сказки «Воробьишко».

Все варианты продолжения оказались очень интересными и неожиданными: длинными и короткими, смешными и грустными,  поучительными и озорными, но ни один не повторялся.

Победителей определяли сами ребята путем тайного голосования.  Первое место получил Артём Григорян, второе - Кира Данилова, третье  -  Надежда Банникова.

Молодцы, ребята! Горький был бы доволен!

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×