Спортивный декабрь

• Редакция «Большой переменки»
  • Статья
  • Статья

Самые успешные выступления юных белгородских спортсменов на соревнованиях в декабре

Первая часть декабрьских спортивных итогов воспитанников белгородских спортшкол.

Каратэ

Региональный турнир «Кубок Черноземья»

Соревнования прошли 23 декабря в Воронеже. В разделе «ката» (бой с воображаемым противником) среди самых юных участников бронзу получила Мария Харченко, среди спортсменов 10-11 лет золото у Валерии Несмачной, серебро – у Анны Подопригоры.

В разделе «кумитэ» (контактные бои) белгородцы завоевали более 15 наград, результаты можно посмотреть здесь.

Рукопашный бой

Всероссийский турнир «Кубок Черноземья»

Соревнования проходили 23 - 25 декабря в Орле, в турнире участвовали  400 спортсменов из 14 регионов России. Белгород представляли два спортсмена – Игнат Бондарев и Андрей Ежеленко. Оба бойца победили выступали в возрастной группе 14-15 лет и стали победителями в своих весовых категориях: Игнат – в весте до 46 кг, Андрей – до 60 кг. Тренирует спортсменов Юрий Доронин.

Фото из личного архива Игната Бондарева и Андрея Ежеленко

Спортивная гимнастика

Всероссийские соревнования «Олимпийские надежды»

Турнир прошёл в Брянске с 1 по 6 декабря. Белгородец Савелий Съедин (СШ № 3 Белгородской области) вышел в финалы почти во всех видах программы и достойно показал себя: стал первым в опорном прыжке, вторым в вольных упражнениях и третьим – в упражнении на перекладине!

Полные итоги соревнований можно посмотреть здесь.

Савелий Съедин
Фото из архива спортивной школы № 3 Белгородской области

Всероссийские соревнования по спортивной гимнастике на призы Заслуженного тренера СССР и России Л.Я. Аркаева

Турнир прошёл с 12 по 15 декабря в Саранске. В соревнованиях участвовали сильнейшие юные гимнасты страны. Среди юношей, выступавших по программе кандидатов в мастера спорта в многоборье, второе и третье место заняли братья Даниил и Денис Брусенские. Ребята отличились и в финалах: Денис одержал победу в вольных упражнениях и завоевал бронзу в упражнении на кольцах; Даниил стал вторым в опорном прыжке и в упражнении на коне. Бронзовым призёром в финальных соревнованиях по опорному прыжку стал Максим Самсонов.

В финалах среди девушек по программе мастеров спорта лучшие результаты показала Юлия Сушкова: первое место в вольных упражнениях и на бревне; второе – на разновысоких брусьях и в опорном прыжке. Среди кандидатов в мастера спорта третье место в произвольной программе заняла Анна Слюнина.

• Белгородцы -призёры турнира на призы Л. Аркаева

Футбол

В декабре в Белгороде прошли городские этапы проекта «Мини-футбол – в школу».

4 декабря состязались девчонки 14-15 лет. На региональный этап отобралась команда-победитель из Центра образования № 1. Второе место у школы № 20, третье – у школы № 40.

Юноши 14-15 лет вступили в борьбу 8 декабря. Здесь лидировали мальчишки из школы № 19, на втором месте школа № 28, третье заняла команда школы № 48.

Фото из официальной группы "Вконтакте" "Физкультура и спорт в Белгороде"

13 декабря состязались девушки 16-17 лет. Первое место завоевали девчонки из школы № 35, на втором – команда Белгородского инженерно-юношеского лицея-интерната, третье место заняли футболистки из школы № 45.

15 декабря за выход на областной этап  боролись юноши той же возрастной категории. Здесь лидировали футболисты Белгородского инженерно-юношеского лицея-интерната, второе место занял Шуховский лицей, на третьем – команда школы № 45.

Художественная гимнастика

Традиционный турнир на призы олимпийской чемпионки Натальи Зуевой, который проводится под эгидой Всероссийского физкультурно-спортивного общества «Локомотив», прошёл в Шебекино 22-24 декабря.

Фото с сайта СШОР № 4 Белгородской области

В соревнованиях принимали участие более 150 гимнасток и 33 команды групповых упражнений из десятка с лишним регионов страны. Успешно выступили самые маленькие белгородские участницы: среди гимнасток шести лет второе место заняла Полина Черняева, В группе 2010 г.р. серебро у Ксении Котельниковой, среди девочек 2009 г.р. золото завоевала Арина Татаринцева, серебро – Софья Федюшина. В групповых упражнениях белгородская команда стала серебряным призёром по третьему юношескому разряду. Более полные результаты здесь.