Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
16:38, 25 декабря 2017
 Ольга Муштаева 1414

Наряд для ёлочки

Наряд для ёлочки Елена Петрикова. Фото Ольги Муштаевой
  • Ольга Муштаева
  • Статья
  • Ольга Муштаева
  • Статья

«Ёлочка, ёлка, лесной аромат. Очень ей нужен красивый наряд…» — как нельзя кстати вспомнились мне слова новогодней песенки. Совсем скоро мы будем устанавливать дома праздничные деревца. А значит, пора задуматься о наряде для новогодней красавицы.

Конечно, можно достать прошлогодние игрушки: гирлянды, шарики, мишуру, а потом разбросать снежок из ваты, навешать конфеток и мандаринок. А что, хорошая идея! Но не для наших очумелых ручек. Уже имеющийся ёлочкин «гардероб» мы дополним новенькими украшениями — фигурными шариками! И поможет нам педагог дополнительного образования Белгородского областного центра детского (юношеского) технического творчества Елена Петрикова.

«Ребята, поздравляю вас с приближающимся Новым годом. Желаю вам в 2018 году здоровья и успехов в учёбе. Пусть исполнятся все ваши мечты и желания. Ну а пока вы будете думать, что же сокровенное загадать в новогоднюю ночь, предлагаю смастерить украшения для ёлочки — шарики. Их очень быстро и легко делать. Вам только нужно немножко пофантазировать, из чего вы их смастерите: цветной бумаги, старой открытки, ненужных нотных листов... Чтобы ваша ёлочка засияла разноцветными огоньками, получившиеся шарики можно украсить блёстками и пайетками».

Нам понадобятся:

  • цветная бумага.
  • циркуль.
  • карандаш.
  • ножницы.
  • степлер.
  • клей.
  • тесёмка.  

Шаг 1

На обычном картоне или бумаге с помощью циркуля нарисуй два шаблона: круги диаметром 4 и 7 сантиметров. Вырежи их.

Шаг 2

Возьми цветную бумагу (бери любой цвет, который тебе нравится), нарисуй по шаблону 8 кружков диаметром 7 см и 2 круга диаметром 4 см. Аккуратно вырежи их.

Шаг 3

Большие кружочки сверни на четыре части: то есть сложи кружок пополам, а затем получившийся полукруг – ещё раз пополам.

Шаг 4

Приклей свёрнутый кружок к маленькому кругу, как показано на фото. Рядом приклей ещё одну такую же деталь.

Шаг 5

Боковые стороны приклеенных деталей, которые соприкасаются друг с дружкой, сцепи между собой степлером.

Шаг 6

То же самое проделай с другой стороны маленького круга: приклей две детальки и с помощью степлера соедини их между собой.  

Шаг 7

Скрепи степлером внутренние детали, как показано на фото. Сделай из оставшегося маленького круга и четырёх больших ещё одну такую же деталь.

Шаг 8

Возьми одну заготовку, приклей к ней тесёмку, затем приклей вторую половинку шарика.

Шаг 9

Всё! Новогодний шарик готов. Придумал, как украсишь его? Молодец! Осталось только решить, сколько шариков тебе нужно. Мы пока что для разминки смастерили два.

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×