Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
10:43, 04 августа 2017
 Подготовила Елена Мельникова 2944

Собаки – герои Великой Отечественной

Собаки  – герои Великой Отечественной Связист и сапёр Дик. Фото с сайтаhttp://gorod-pushkin.info
  • Подготовила Елена Мельникова
  • Статья
  • Подготовила Елена Мельникова
  • Статья

(Окончание. Начало в № 7 за 2017 год)

Дик: собака-сапёр, связист, санитар

Пёс породы колли по кличке Дик – тоже одна из самых известных собак-героев Великой Отечественной. До войны его воспитывали в ленинградском клубе служебного собаководства, а в родословной стояло имя по паспорту – Декойт.

Дик участвовал в разминировании на территории Ленинградской области, Сталинграда, Лисичанска,  Праги. Этот пёс ещё в 1941 году был обучен службам связи и санитарной, а в 1943-м – минно-разыскной. В личном деле Дика записано: «Призван на службу из Ленинграда и обучен минно-разыскному делу».

Свой главный подвиг отважный колли совершил в Павловске (Ленинградская область). Отступая от Ленинграда, фашисты оставили в фундаменте Павловского дворца мину с часовым механизмом. Дик обнаружил мину за час до взрыва! Ещё один заряд замедленного действия он нашёл в подвале сгоревшего дома в  городе Луге (тоже в Ленинградской области).

После войны хозяйка Дика Татьяна Снегоцкая получила вот такое письмо от командира батальона особого назначения (где основными солдатами были служебные собаки) Петра Заводчикова: «Дик, зачисленный в армию осенью 1941 г., быстро и отлично дрессировался на разные службы, легко перенёс блокаду, длительное пребывание под постоянным огнём врага на переднем крае обороны. В 1943 г., в месячный срок, обучен минно-разыскной службе, на которой дал блестящие результаты. Он разыскивал мины, нередко самой сложной установки, лучше всех других собак разных пород. Уже в 1945 г. он имел на личном счету свыше 10 500 обнаруженных им мин. Вожатый Дика получил личную благодарность Маршала Советского Союза и имеет пять правительственных наград».

После войны Пётр Заводчиков в соавторстве с Семёном Самойловым написал книгу рассказов «Девичья команда». Есть там рассказ и о Дике. Пёс не только выжил (несмотря на три ранения!), но и во время, и после войны участвовал в выставках собак!  На последней выставке в 1948 году его представили как почётного гостя, он выставлялся на особых условиях вне экспертизы. Дик дожил до глубокой старости и был похоронен с почестями на территории воинской части в Павловске.

Памятник пограничникам и служебным собакам в селе Легедзино
Памятник пограничникам и служебным собакам в селе Легедзино
Фото с сайта https://topwar.ru

Безымянные герои: собаки-пограничники

В самом начале войны,  в июле 1941 года, рядом с селом Легедзино в Черкасской области Украины жестокий бой приняли пограничники и их четвероногие сослуживцы. Советские войска отступали под натиском усиленного танками полка егерей, отступление прикрывали 500 пограничников. Не хватало боеприпасов – и пограничники спустили с поводков собак. Под автоматным огнём псы вгрызались в горло противнику, а солдаты рубили фашистов штыками. А когда подошли танки, фашисты вспрыгивали на броню и расстреливали людей и собак. Погибли все 500 пограничников и более сотни собак. Никто из защитников границы не сдался в плен. А выжившие собаки легли возле своих проводников и умерли от голода и ран, до последних минут жизни не подпуская врага к погибшим людям. Жители села Легедзино похоронили бойцов вместе с их четвероногими сослуживцами.  

В 2003 году на пожертвования ветеранов в Легедзино был установлен памятник пограничникам и собакам, принявшим неравный бой.

Четвероногие солдаты

Собаки-санитары были обучены даже под плотным огнём подползать к раненым, подставлять им бок с медицинской сумкой. И только убедившись, что раны перевязаны, собаки ползли к другим раненым. При этом псы безошибочно отличали даже потерявших сознание раненых бойцов от  погибших. Если солдат был без сознания, пёс-санитар лизал ему лицо до тех пор, пока тот не придёт в себя. За годы войны около 15 тысяч собачьих упряжек (зимой – на нартах, летом – на специальных тележках) под огнём противника вывезли с поля боя около 700 тысяч тяжелораненых, подвезли к боевым частям 3 500 тонн боеприпасов.

Санитар Мухтар спас около 400 раненых солдат. В том числе  своего проводника ефрейтора Зорина, которого контузило при взрыве бомбы.

Лайка по кличке Бобик  и её вожатый Дмитрий Трохов вывезли с передовой 1 580 раненых.  

Связист Бульба, воспитанный вожатым Терентьевым, передал  более 1 500 донесений  и проложил десятки километров телефонного кабеля. Нередко вместо документов ему доверяли доставлять на передовую боеприпасы.

Собака Альма доставила пакет по назначению даже после того, как немецкий снайпер прострелил ей оба уха и  раздробил челюсть.

Собака Норка только в  1942-1943 годах доставила 2 398 боевых донесений, а связист Рекс – 1 649 донесений. Он был несколько раз ранен, трижды переплывал Днепр, но всегда добирался до места назначения. В сложной боевой обстановке, порой в непроходимых для человека местах, собаки-связисты доставили более 120 тысяч боевых донесений, проложили 8 тысяч км телефонного провода.  

Сторожевая овчарка Агай 12 раз лаем останавливала немецких солдат, которые обходными путями пытались подобраться к советским  боевым позициям.

При подготовке публикации использованы материалы сайтов: https://ru.wikipedia.org, http://gorod-pushkin.info, https://topwar.ru, http://www.nexplorer.ru, http://pobedpix.com.

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×