Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
15:26, 24 июля 2017
 1092

В Белгородском литературном музее прошёл мастер-класс «Что написано пером…»

В Белгородском литературном музее прошёл мастер-класс «Что написано пером…» Фото Валерии Кольм
  • Новость
  • Новость

Мальчишек и девчонок из детского сада Белгорода познакомили с материалами для письма и письменными принадлежностями, бытовавшими в России в XVIII – начале XX веков.

Мальчишек и девчонок из детского сада Белгорода познакомили с материалами для письма и письменными принадлежностями, бытовавшими в России в XVIII - начале XX веков.

Ребята прослушали интересную лекцию о первых книгах, о том, как их составляли и оформляли. После чего научный сотрудник музея Мария Сухаревская продемонстрировала предметы для письма того времени – гусиные и стальные перья, чернила, чернильницы-непроливайки, предназначенные для долгого и надёжного хранения. Все вещи ребятам разрешили подержать в руках, чтобы поближе рассмотреть и понять, как они устроены.

«У меня дома есть такая же чернильница! Только я не знал, для чего она нужна…», - поделился один из мальчиков.

  • Фото Валерии Кольм

  • Фото Валерии Кольм

Мальчишки и девчонки попробовали порисовать настоящим пером и чернилами и узнали, как много неожиданностей подстерегало раньше человека во время письма.

«Можно я ещё раз попробую, пожалуйста!» - наперебой кричали ребята, которым пришлось по душе новое занятие.

  • Фото Валерии Кольм

  • Фото Валерии Кольм

Желающие писали не только гусиными, но и стальными перьями. А в перерывах между тренировками ребята, с нетерпением ожидавшие своей очереди, отгадывали занимательные загадки о письмах.

В конце мастер-класса с ребятами поговорили о современной азбуке. Детсадовцы пообещали на следующую встречу принести иллюстрации к любимым книгам.

Валерия Кольм

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×